Консультация терапевта /

Нужно ли принимать статины? — вопрос №15459

Сдал анализ на холестерин. В результатах написано: общий-7,1(норма 3,7-6,7),ЛПВП-2,00(норма 0,9-1,9),ЛПНП-5,1(норма 1,7-3,8). Вес 64 кг при росте 167 см.Физические нагрузки регулярные. Стараюсь придерживаться диеты. Курю 1-2 сигареты в день. Является ли критичным повышенный уровень ЛПВП и нужно ли принимать статины?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Вячеслав. Конечно, повышенный уровень липопротеинов не является критичным, но ЛПНП способствуют образованию атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. Это, в свою очередь, чревато инсультом и инфарктом, а также гипертонией. Продолжительность жизни в разы сокращается. ЛПВП у Вас практически в норме. Их повышение вообще незначительно. Но это и плохо, что относительно ЛПНП они практически не изменены. Так как ЛПВП наоборот защищают стенки от атеросклероза. Поэтому мой совет: прием статинов нужен. Но, конечно, никто не отменяет диету и нагрузки. Это само собой разумеющееся.
Клиент
Пётр, а коэффициент атерогенности в моей ситуации учитывается?
Терапевт, Массажист
Да, он учитывается в любом случае. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст.
Клиент
Пётр, мне пятьдесят два года.
Терапевт, Массажист
Вячеслав, мое мнение, что статины все-таки Вам показаны. С возрастом истончается стенка сосудов, повышается давление на несколько единиц. Если добавить к этим факторам повышенный уровень ЛПНП И ЛПОНП, сами понимаете, существует значительный риск появления вышеуказанных осложнений. К тому же курение (даже 1-2 сигареты в день) тоже откладывает свой негативный отпечаток, "разъедая" внутреннюю оболочку артерий, что еще больше способствует отложению атеросклеротических бляшек. К тому же, я уверен, что Вы не в 52 года начали курение. наверняка у Вас за плечами уже есть определенный стаж, а, значит, есть и поражение стенок сосудов. Статины обычно хорошо переносятся пациентами и снижают риск инсультов и инфарктов. Вам стоит обратить на это особое внимание, если в Вашей семьи уже были такие заболевания, а также если у Вас уже есть какие-либо нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы.