Анализ кала на дисбактериоз
Здравствуйте!Периодически беспокоит наружний небольшой геморрой, в анамнезе 2 острых анальных трещины (июль 2021, февраль 2022), залеченные. Иногда слизистая травмируется плотным калом. Проктолог направила на консультацию иммунолога, он предложил сдать анализ на дисбактериоз. Подскажите, пожалуйста, какими препаратами пролечить патогенную микрофлору и поддержать полезную? Есть ли связь между дисбактериозом, плотным стулом и периодическими травмами слизистой? Большое спасибо!
Здравствуйте, Евгения.
Кал на дисбактериоз с определением Чувствительности к антибиотикам Вам не делали?
Виду только чувствительность к бактериофагам
Ольга, здравствуйте! нет, такого анализа не назначали.
Вам определили только чувствительность к бактериофагам. К тому же из перечисленных бактериофагов ни один мы не можем назначить, поскольку патогенные бактерии устойчивы к ним.
Чтобы подавить патогенную клостридиальную флору показан приём метронидазола 500мг 3р.д 7дн.
На гемолитическую и лактазонегативную e.c можно назначить Альфа-нормикс 200мг 4р.д 7дн.
Далее по окончанию антибактериальная терапия, восстановление кишечника - энтерол 2капс 2р.д 10дн, далее максилак курсом 2-3недели
Ольга, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, метронидазол и альфа-нормикс пить одновременно или двумя разными курсами (один после окончания другого)? Не вызовет ли прием этих препаратов уплотнение кала?
Параллельно можно принимать фитомуцил 1п3р.д для нормализации стула. На фоне Альфа-нормикс может быть плотный кал.
Принимать препараты можно поэтапно, сначала Альфа-нормикс, потом метронидазол
Ольга, принимаю Нутрифайбер по назначению своего проктолога, можно ли им заменить фитомуцил? Подскажите, пожалуйста, сегодня я была у гастроэнтеролога, врач не назначил лечения дисбактериоза, а направил на узи желчного и почек. Жалоб со стороны органов брюшной полости, кроме геморроя и трещинок прямой кишки, нет ни одной! Стоит ли делать данные УЗИ? Огромное Вам спасибо за ответы!
Да, узи органов брюшной полости необходимо сделать, поскольку нарушение микрофлоры кишечника часто связано с застойными процессами в желчном пузыре.
Нутрифайбер аналогичен фитомуцилу, можно принимать его.
Лечение геморроя и анальной трещины Вам расписано?
Ольга, насчет необходимости узи желчного поняла, связь вижу. Смущает узи почек. В медцентре, в который я обратилась, это два разных узи. Может ли работа почек влиять на данные проблемы с кишечником? По биохимии крови отклонений нет. Схему лечения трещины и геморроя напишите, пожалуйста! С огромной благодарностью к Вам!
Принятый ответ
1.Детралекс 500мг 2р.д 2мес курсами 2р.г
2.свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку
3.мазь офломелид 2р.д на область ануса и анальный 7дн, затем метилурациловая 2р.д 10дн.
5.диета, стол 3по Певзнеру.
Работа почек не влияет на микрофлору кишечника.
Ольга, благодарю за все разъяснения! Будьте здоровы!