Удаление нижней 8 ки.

Добрый вечер. Подскажите мне вчера утром удалили нижнюю восьмёрку. Удаление плановое. Распелили на 2 части и удалили. Заняло всё минут 30. Зашивал. И положит йодовое лекарсво.У меня больной желудок. Врач сказал можно обойтись без антибиотиков. Сказал если опухоль не спадёт на 4 й день тогда надо пить. Вчера целый день было всё норм. Опухло немного совсем. Немного ныло. Я выпила нимесил и все прошло. Сегодня проснулась тоже всё хорошо. Боли нет вообще. А к вечеру шека начала опухать. При чем боли совсем нет просто опухоль. И с каждым часом как будто больше. Может надо начать пить антибиотик?

Здравствуйте!Отек в первые 2-3 суток может появится,это нормально.Если есть проблемы с желудком можно вместо Нимесила пить по 1 таб Мотрин 2-3 раз в сутки после еды,что бы уменьшить воспаление после удаления(боль,отек,гиперемию)

Отек может держаться неделю после удаления,но после 3 дня он должен идти на спад и это будет нормально в Вашем случае

Анна, подскажите когда нужно переживать и идти к врачу и пить антибиотик?

Если появятся нарастающие боли

Принятый ответ

Отек у Вас небольшой,антигистаминные
пока не нужны(учитывая Ваш желудок)

Анна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, отек после удаления появляется как правило на 2й день. На фото,я бы не сказала,что есть сильный отек.
Если общее состояние не изменено(нет повышенной температуры,слабости) , нет боли, нет боли при открывании рта, если боль идет на спад , а не увеличивается. То все в пределах нормы.
Нимесил можно заменить на ибупрофен, так как нимесил имеет отрицательное влияние на ЖКТ + линекс.
Если ваше общее состояние будет ухудшаться, лучше обратиться к доктору,который проводил удаление.

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в о всей зубочелюстной системе на очном осмотре нельзя говорить конкретно. После удаления ,даже не очень травматично, первые трое суток приблизительно, восполительная реакция и отёк возрастают, потом идут на спад. Это вариант нормы. Если отёк мягкий ,не напряжённый, кожные покровы в цвете не изменены ( по фото похоже, что так) то нет повода для беспокойства. Можно помазать кожные покровы в области отека траксивазином, хорошо снимает отёк. Кожа желтеет ,но патом смывается желтезна). Можно выпить таблетку лоратодина ,десенсибилизирующее средство. Антибиотики в любом случае Вам не нужны.