Генетические тест на шизофрению

Добрый день! Мама супруга болеет шизофренией. Его дочь от первого брака болеет шизофренией. Ей 20 лет. У нас с мужем есть совместные дети. Старшему ребёнку 8 лет. Существует ли генетический тест или какая-либо диагностика предрасположенности к шизофрении? Спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер! В настоящее время не существует генетических тестов на шизофрению.

Шизофрению диагностируют при обнаружении одного четкого или двух нечетких симптомов из списка:
пациент считает, что ему в голову вкладывают чужие мысли, а его мысли открыты для других;
пациент считает, что на него кто-то влияет и заставляет совершать определенные действия;
слуховые галлюцинации;
иррациональные идеи;
ежедневные, длительные (несколько недель) бредовые или сверхценные идеи, сопровождающиеся галлюцинациями;
разорванность речи, прерывистость мышления, несуществующие слова в лексиконе. Пациент считает, что к его мыслям присоединяются чужие и мешают ему сосредоточиться и высказаться.

Используют объективные методы исследований при подозрении на шизофрению:
МРТ;
электроэнцефалографию;
дуплексное сканирование сосудов мозга;
метод вызванных потенциалов;
нейротест;
психологические тесты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Генетических тестов не существует. По описанию, наследственный риск развития шизофрении у ваших детей превышает общепопуляционный примерно на 9% по статистике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Генетическая составляющая является, безусловно, важной для развития этого заболевания. Но не единственной. Нет какого одного гена, который бы отвечал за развитие этого заболевания и при наличии которого (гена) мы могли бы сказать, что заболевание точно разовьётся. Известны случаи и их не мало, когда у больных родителей дети не болеют и наоборот. На сегодняшний день мы можем говорить лишь о том, что у людей, имеющих родственников с шизофренией, вероятность заболеть выше, чем у тех, у кого их нет.

По существу вопроса: таких тестов нет. А если бы и были, то не ответили бы на вопрос о том, заболеет ли человек или нет.

Здравствуйте, Ольга, таких генетических тестов нет. Да, есть генетика, которая обуславливает то, что может быть предрасположенность, НО есть две составляющие: 1. это генетика, а 2. это окружение. Соответственно, если есть уровень генетики и ребёнок воспитывается родителем, который болен шизофренией, то он будет постоянно находится в этом проявлении этой болезни - это и специфическое мышление родителя, эмоциональное реагирование и будет происходить и эти нарушения.
Да, если в роду есть это заболевание, то риски выше, но не факт, что это проявится у ребёнка.
То, что в Вашей семье это есть, то это говорит о том, что нужно быть внимательными к симптоматике, чтобы можно было обратить внимание на их проявление в детском возрасте.
Сейчас, что-то беспокоит Вас в поведении сына?
Муж рос в семье, где мама была больна, как это отразилось на его эмоциональной сфере?