Консультация психиатра /

Мне не помогает клозапин и галоперидол — вопрос №2488179

Добрый день! Обращаюсь к Вам за консультацией! За последние полгода у меня развилась резистентность к самым сильным нейролептикам клозапин и галоперидол, помимо труднопереносимых побочных эффектов (глубокая депрессия, отупение, ухудшение зрения вблизи, проблемы с давлением от клозапина, невозможность уснуть под клозапином!) За это время два раза лежала в больнице, галоперидол не убрал голоса даже при двойной дозировке! Сделали транскраниальную терапию в больнице, тоже не помогло, только с памятью стали проблемы. Голоса сами прошли на время, потом вернулись, потом опять прошли. Но у меня еще Клерамт-Кандинский и весь букет псевдоналлюцинаций помимо голосов! Критическое мышление присутствует, но я испытываю страдания, не могу нормально жить! Приходится с этим ходить на работу. Периодически беспокоят проблемы со сном, периодами возникает что-то типа сенестопатии, боли непонятной этимологии и т.д. Врачи в ПНД ничего мне больше прописать не могут кроме клозапина и галоперидола в одном флаконе. Другие нейролептики неэффективны уже ( лечусь более 10 лет), помимо побочек, которые также мне очень трудно переносить. Что можете порекомендовать? Я понимаю, случай тяжелый, но может все-таки есть выход

Возраст: 38

Хронические болезни: Шизофрения

Психиатр, Психотерапевт
Доброй ночи!
Действительно случай максимально непростой, ведь у Вас развилась резистентность к типичным нейролептикам. Тем более клозапин максимально эффективен.
Здесь конечно нужно выводить клозапин на максимальные дозы и пробовать моно терапию. Иногда приходится комбинировать клозапин+галоперидол+клопиксол. На этой терапии у пациентов «голоса» притухают. Сейчас в РФ трудности с последним, но это временные трудности. К сожалению такие препараты как зипразидон, карипразин, палиперидон у хронических пациентов не приносят желаемых результатов. Но очень важна индивидуальность. Иногда прмогает комбинация Карипразин 6 мг + Галоперидол.
Карипразин + Оланзапин
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! В резистентный случаях обычно назначают клозапин. Вопрос в дозировках, нужны достаточно большие, возможно, стоит попробовать максимальные. Переход на современные нейролептики нецелесообразен, там как они в резистентных случаях не справятся с психопродуктивной симптоматикой. Возможно, только добавление их в схему( карипразин, арипипразол), чтобы несколько улучшить социальное функционирование. В моей практике помогала эст и не одна процедура.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Азалептин доходили до каких максимальных дозировок?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, есть варианты схем по преодолению резистентности, но это только в стационаре. При не эффективности эст, есть прямо хорошие результаты , но тоже без гарантий.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Случай действительно сложный. Хорошо, ято сохранена критика.
Клозапин до скольки мг доходили?
Есть вариант сочетать клопиксол и галоперидол.
При неэффективности и резистентности проводят эст в стационаре.