Консультация педиатра /

Расшифровка анализа оак — вопрос №815387

Месяц назад у нас появилось пятно на руке, дерматолог сомневался аллергическооо происхождения или стрептоккок. Назначил лечение синька и банеоцин. Образовалась корочка, сошла, и пятно ушло. Два дня назад такое же пятно появилось на лопатке. Сегодня сдали оак, прошу расшифровать, акцентировать на что обратить внимание.

Педиатр
Евгения, здравствуйте
Подскажите пожалуйста возраст ребёнка?
Клиент
Алина, 6 месяцев

Педиатр
Евгения, по клиническому анализу крови:
- эритроциты в норме, гемоглобин в норме (норма от 100 г/л) - анемии нет
- тромбоциты в норме (норма у деток до 500×10⁹/л). Кровь у деток более густая, чем у взрослых за счёт меньшего потребления водички
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Это связано с особенностями иммунитета. Нейтрофилы в абсолютном значении 0.7×10⁹/л (норма до 0.5), у деток до года доброкачественная нейтропения, которая не требует лечения, вакцинироваться также при ней можно
- базофилы, моноциты в норме
- эозинофилы также в норме (это клетки, которые указывают нам на аллергический процесс)
Анализ крови в пределах возрастной нормы.
Элемент на коже в этот раз похож на прошлый? Сможете приложить фото
Клиент
Алина, приложила, но уже синькой намазали. Подскажите, еще такой вопрос, если это все-такт стрептоккок, он не вылечивается до конца?
Педиатр
Евгения, по фото,конечно, сейчас сложно рассмотреть элемент, но если я не ошибаюсь, то есть корочка и это вероятнее всего стрептококковая инфекция. На аллергию данный элемент не похож и по крови нет признаков аллергического процесса.
При стрептодермии даже контакт с водой мог привести к образованию нового элемента (особенно, если была какая-то микротравма кожи в месте, где сейчас возник новый очаг). Но данное заболевание полностью вылечивается
Клиент
Алина, месяц назад, когда появилось первое пятно, так же в выходной, я купала ребенка, пока в пн не попала к педиатру. Сейчас с момента оьнаружения не купаю. Может это пятно быть причиной того купания месяц назад? И когда можно купать ребенка? Когда сходит корочка? Судя пр анализам, нам можно прививки делать?
Педиатр
Евгения, по анализу вакцинироваться можно, противопоказаний нет.
Подскажите пожалуйста а соскоб не брали с кожи в прошлый раз?
Нет, думаю, что тогда купание не могло стать причиной, если оно было месяц назад. Скорее всего причина рецидива или микротравма на коже или потливость (это может приводить к распространению заболевания).
Купать можно после того, как сойдёт корочка
Клиент
Алина, нет, соскоб не брали, только под увличением смотрели. Теперь из любой ранки у нас может быть такое пятно? Не понимаю, как можно излечиться от такой болезни...
Педиатр
Евгения, на данный момент лечение необходимо продолжить - обработка синькой и банеоцин. Так как очаг одиночный и самочувствие ребенка в норме, по анализу крови нет признаков воспалительного процесса, то антибактериальный препарат не нужен. Как можно предотвратить рецидивы:
- можно давать малышу пробиотик для нормализации кишечной микрофлоры для того, чтбы увеличивалось количество полезных бактерий (например, Биогая по 5 кап 1 раз в день до 14 дней)
- прием витамина Д в профилактической дозе 1000 МЕ в сутки. Способствует в целом поддержанию иммунитета
- уход за кожей - не перегреваем (температура воздуха в помещении должна быть не выше 22 градусов, влажность воздуха 50-60%), используем только х/б ткани, следим за тем, чтобы ноготочки у малыша всегда были коротко подстрижены (чтобы малыш не мог себя поранить), если кожа склонна к сухости, то увлажняем ее (наносим эмоленты - Эмолиум, Липобейз и др)
- если вдруг возникнет рецедив, то рекомендую сначала сдать соскоб с кожи, а затем уже по полученным данным начинать лечение
Клиент
Алина, игрушки могут быть причиной инфекции?
Педиатр
Евгения, да, могут. Поэтому желательно соски, грызунки прокипятить. Остальные игрушки обработать антисептиками (разрешенными для детей), мягкие игрушки желательно постирать
Клиент
Алина, подскажите еще, это может быть мастоцитома?
Педиатр
Евгения, все таки для мастоцитомы характерно образование на коже довольно плотное, округлое (это связано с тем, что из тучных клеток высвобождаются гранулы, содержащие гистамин, серотонин и развивается местное воспаление). И затем эти образования самостоятельно проходят без лечения. Корочка на них появляется только при сильном травмировании кожи
Принятый ответ
Клиент
Алина, а по анализам крови мастоцитому видно?
Педиатр
Евгения, здравствуйте. При мастоцитоме в клиническом анализе крови увеличивается количество базофилов и нейтрофилов (у ребёнка базофилы в норме, а нейтрофилы даже немного снижены).
Педиатр
Евгения, здравствуйте.

Анализ в пределах возрастной нормы. Гемоглобин от 110 норма, у вас 114 .
По-хорошему,важно видеть показатели МСН и МСV ,но их нет.
- лейкоциты ,соэ винорме.
Лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови и будет так определиться до 4 лет. Т.к организм готов ко встречи с вирусами.
Эозинофилы, в нашем случае важный показатель, в норме.
Поэтому по крови отклонений нет.
А по поводу элемента ,вы можете прикрепить фотографию?
Клиент
Анастасия, прикрепила, но уже с синькой.
Клиент
Анастасия, я правильно понимаю, чтл пятно неаллергического происхождения, судя по крови? Нужно ли поднимать гемоглобин? Мы подностью на гв
Педиатр
Да, по анализу нет изменений эозинофилов, за аллергию данных нет.
Гемоглобин 114 мы не поднимаем в возрасте 6 мес. Это норма. К годика показатель самостоятельно должен прийти в норму .только контроль.
Педиатр
С синькой не так информативно,конечно. Но дерматолог исключает ,что это атопический дерматит? Если пятна сами по себе сухие с шелушением,то можно предполагать атопию. И в лечении должно быть тщательное увлажнение
Клиент
Анастасия, исключает. Пятно разразстается дня два, потом сходит корочка, и остается новенькая кожа. Подскажите, стрептоккок вылечивается? Спустя месяц у нас рецедив по сути. Что может так спровоцировать? Месяц назад, когда появилось первое пятно в вых, я купала ребенка, до пн, пока не попала к педиатру. Сейчас не купаю. Когда можно будет купать?
Педиатр
Да, стрептококк вылечивается .
Для предотвращения рецидивов соблюдение гигиенических мер, сменить губки,если ими можете малыша. Промыть все игрушки тщательно.
Сейчас малыша не купаем в острый период , как сойдёт корочка ,тогда купаться начнёте.
Клиент
Анастасия, лечение таке и остается? Синтка, банеоцин? Антибиотики не назначают в таких случаях?
Педиатр
Антибиотики внутрь назначают при большем распространение элементов. Банеоцин антибиотик содержит., но по правилам берётся мазок и определяется также чувствительность . Сейчас у вас лечение в процессе ,поэтому оставить такое следует . Но если вдруг будет вновь рецедив ,то нужно брать соскоб и уже решать вопрос о приеме антибиотика реr os,т.е внутрь .
Клиент
Анастасия, мастоцитома может быть?
Педиатр
По клиническим проявлением не похоже на мастоцитоз. У детей встречается редко и чаще всего в виде либо мигментной,либо как отечный элемент.
Корочки нет.
Также дерматолог бы заподозрил ,если бы было данное изменение .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а по анализам крови мастоцитому видно?
Педиатр
Здравствуйте.
Оак это не основной показатель в диагностике данного заболевания. Относительно судить можно ,проявляется повышение базофилов, моноцитов ,лимфоцитов ,нейтрофилов . У вас анализ хороший
Педиатр, Нефролог
Доброе утро . В общем анализе крови все параметры соответствуют возрастной норме ребенка. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Для деток раннего характерны относительные нейтропения и лимфоцитоз. Уровень гемоглобина и тромбоцитов в норме. Признаков склонности к аллергии по крови нет. Элемент сыпи на коже ребенка не похож на аллергическую сыпь. Вероятнее всего, это стрептодермия. В этом случае необходимо избегать попадания влаги на сыпь.
Педиатр
Доброе утро. Анализ крови в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста. Данных за аллергический процесс нет.