Консультация педиатра /

Режим кормления ребёнка 6 месяцев — вопрос №1752705

Здравствуйте! Малышу 6,5 месяцев, на ИВ.Вес при рождении-3.200, рост-51. В Прикорм ввели с 5 месяцев -овощное пюре ( брокколи, цветная капуста, кабачок, овощной салатик).С 6 месяцев ввели кашу безмолочную. На данный момент он кушает пюре 1 раз в день, кашу ( пока кукурузная) 1 раз в день и смесь 180мл. Примерный режим : 7:00- смесь 180мл, 10.30-11:00- каша 30гр( постепенно доведу до 150гр) плюс смесь 180мл, 14:00- пюре овощное- 80 гр плюс смесь 100 мл, 17:00-18:00-смесь 180 мл. 22.00- смесь 180мл. Подскажите, правильный ли режим кормления для данного возраста ребёнка? Можно ли вводить мясное пюре и в какое лучше время давать, в каком количестве?когда вводить детский творожок и в каком количестве? В каком количестве нужно давать кашу утром и как распределять смесь? Нужно ли увеличить количество овощного пюре и когда добавить фруктовое, в какое время дня? Очень много прочитала информации в интернете и российские рекомендации и зарубежные, везде разная информация и в итоге непонятно , что и как лучше применять. Можно наглядно составить схему по часам ,что и в каком количестве давать, примерный рацион питания на день. Заранее благодарю!

Возраст: 30

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Нет определённого шаблона для кормления детей до года. Опирайтесь на своего малыша. Если он выдерживает промежутки между кормлениями, у него хорошее самочувствие аппетит, то режим подходит.
В целом режим соответствует возрасту.
Мясное пюре можно вводить после 6 месяцев начинает лучше с говядины индейки или кролика. Вводите как любой другой новый прикорм, начиная с чайной ложки постепенно доводите до 50 г в сутки. Начинаете вводить с утра, затем можно давать в обед.
Овощи в сутки даёте 50-60 г. Фрукты также 50-60 г, можно давать после сна, даёте пюре и потом докармливаете смесью.

Кашу можете давать по утрам 150 г, вместо одного кормления смесью.
Творожки или биолакт после 8 месяцев, 100 г в сутки.

Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Режим питания хороший и соответствует возрасту ребёнка.
Основная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, вкусами , консистенциями, а не энергетическая. Так как подавляющее количество питательных веществ, в том числе витаминов и минералов ребенок все еще получает из смеси. Поэтому не рекомендуют стремиться вытеснить из рациона ребенка смесь . По рекомендациям ВОЗ к году жизни ребёнка соотношение между прикормом и молоком должно составлять 1:1.
Это не строгая рекомендация, в зависимости от аппетита ребенка он может съедать чуть больше или чуть меньше.
Строгих норм по прикорму нет, все зависит от аппетита ребёнка.
Объем каши и овощей до 150 г в сутки.
Каши пока безмолочные , разные сначала безглютеновые ( греча, рис, кукуруза ), позже глютеновые( овсяная, пшеничная) можно разводить на воде / смеси.
Овощи самые разные, можно миксовать .
Фрукты тоже разные до 100г в сутки, можно уже вводить.
Мясо после 6,5 мес 40 г в сутки( говядина, кролик, индейка, курица) добавляем к овощам.
Яйцо сначала желток , затем белок вводим 1-2 яйца в неделю, можно добавить в обед или завтрак.
С 8 -8,5 мес творог 50 г в сутки- формируем 3 кормление с прикормом, сюда можно сместить фрукты.
С 9 мес рыба 1 раз в неделю вместо мяса.
Смесь после прикорма , но ребёнок после может отказаться - это нормально.
Также не забываем про воду.
Вводим новый продукт раз в 3-4 дня.
Также постепенно переходим на протертую / промятую пищу далее на кусочковую, после 7 месяцев.