Консультация невролога /

Дёргается и напрягается голова, когда кушаю в коллективе — вопрос №815408

В феврале похоронила папу, после этого в коллективе когда кушаю напрягается голова и дёргается, как только подношу еду к губам или если кто то смотрит и я поворачиваю голову она тоже дёргается. Дома подобных проблем нет. Невролог выписала фенибут по 1 табл 2р в день 1 мес и грандаксин по этой же схеме. Пока принимала препараты чувствовала себя хорошо, спокойно, и есть могла нормально в коллективе. Но после завершения курса проблема вернулась, что делать, можно ли это вылечить навсегда?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день вы прошли очень маленький короткий курс приёма препаратов поэтому мой совет возобновить приём фенибута пропить его не менее 2 месяцев подряд потом постепенно его убирать вместо грандаксина примете Атаракс по пол таблетки утром целую таблетку на ночь пропеть двухмесячный курс магний б - 6 по 1 таблетке 3 раза в день. Неплохо бы было поработать с психотерапевтом, будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Клиент
Юлия, атаракс пили ранее, но он мне не подошёл, даже от половинки, когда принимала на ночь я сплю утром и в течение дня. Скажите, через месяц планирую беременность, может ли она изменить эту ситуацию или лучше полечиться сначала
Нарколог, Невролог, Психиатр
Однозначно сначала лечиться
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы описываете чёткую связь между этими симптомами и нахождением в коллективе. А это значит, что данная проблема не неврологическая. Вам нужно обратиться к психотерапевту или психиатру для уточнения диагноза и подбора терапии. Вероятно, нужно будет психотерапия и, возможно, антидепрессанты группы СИОЗС. Фенибут можно продолжить сейчас по 1 таб 3 раза в день. 2-3 месяца.
Клиент
Илья, спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Татьяна,здравствуйте!
Сочувствую вашему горю!
Вы прошли недостаточный курс лечения.
Советую начать прием фенибута еще на 2 месяца.
ПО 250 мг по 1 таб 3 раза в день
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена.
Все нормализуется.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, солидарна с коллегами по поводу фенибута , вам необходимо продолжить приём данного препарата. Но его одного будет недостаточно, так как симптомы опять могут вернуться , необходима совместная работа психотерапевта и лекарственного препарата, только в таком случае можно будет добиться стойкого результата.
Сил вам и удачи!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Татьяна !К сожалению есть связь смерть папы (проявление тревожного синдрома )
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
3 мрт головного мозга Необходимо начать лечение т атаракс 12.5 мг на ночь ,далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес
Фенибут вновь начать 0,25-3 р в день 3 недели ,затем 0,25 -2 р в день 1 неделю ,затем 025 -1 р в день 1 неделю и отмена
Всё нормализуется!Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Всё потихонечку нормализуется ??
Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию проблемы - вероятнее всего она психологическая. Конечно от таких проявлений избавиться модно, но Вы должны понимать сто медикаменты отходят на второй план, это лишь дополнительная терапия.
Главный метод лечения таких состояний - качественная психотерапия ( когнитивно-поведенческая терапия), по мимо того что идет полный разбор и поиск корней проблемы, попытки воздействовать на них, а так же специальные методики - какими установками и способами влиять на себя во время еды к примеру в коллективе или общественных местах. Помогает.
По лечению, курс короткий у Вас. Я бы продлила , вот такую схему Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем + Атаракс 25 мг половинка на ночь 1 месяц. Затем сразу перейти на Адаптол 500 мг 1 таб 3 раза в день 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья.