Смещение зубчатой линии

Здравствуйте! Пожалуйста объясните описание ФГДС, а именно волнует трактовка: Зубчатая линия прослеживается четко, но смещена в кардиальный отдел желудка. О чем может говорить смещение зубчатой линии, в норме же она не должна смещаться?

Принятый ответ

Здравствуйте! С таким не встречалась. Могу предположить, что это Ваша анатомическая (врожденная) особенность. Смещение означает, что у всех она на одном уровне, а у вас - на другом. Допустимо физиологическое (нормальное) смещение зубчатой линии выше или ниже анатомической границы в определённых пределах. Самое главное, что границы её ровные, чёткие, нет видимых изменений слизистой, признаков воспаления, дисплазии. Эндоскопист в диагнозе также это отдельно не выделяет. Рекомендую также дополнительно проконсультироваться очно с врачом, который Вас наблюдает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по конечной фразе по результатам ФГДС- стабилизация зубчатой линии- возможно, особенность развития. Для исключения признаков грыжи пищеводного отверстия диафрагмы возможно сделать рентгеноскопию желудка.

Марина, о развитии пищевода Баретта это может говорить? Год назад при ФГДС у этого же эндоскописта было отмечено тенденция к развитию ГЭРБ, сейчас он это исключил, а вот про линию зубчатую я сразу не обратила внимания и не уточнила у него.Раньше другие эндоскописты писали, что расположена обычное.

Нет, о пищеводе Барретта это не говорит. Это м.б. тенденция к формированию недостаточности мышц диафрагмы и в последующем развитие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зубчатая линия-это место перехода между эпителием пищевода и эпителием желудка.
При баррета идёт смещение этой линии вверх, а у Вас она располагается ниже.
Скорее всего это вариант нормы, учитывая то, что эндоскопист не описал никаких изменений слизистой оболочки в области пищеводно-желудочного перехода.
Но если Вас что-то беспокоит, то лучше пройти рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может говорить о наличие гпод, выполните рентген пищевода и желудка с барием!