Отёки

Здравствуйте! Мне 32 года. Беременность 24я неделя. У меня пиликистоз до 18 недель пила дюфастон. Как бросила сразу пополз вес и начались отёк и. Как с этом бороться? За две недели шабираю на 2. 5кг. Всего за беременность набрала 10кг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какое давление у Вас?
Белок в моче есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, анализы хорошие! Давление в норме

Ограничьте прием жидкости до 1.5 л в сутки, ограничьте соленое, жирное, жареное, кушайте часто и понемногу.
Измеряйте АД 2-3 раза в день, ведите дневник записи, следите за мочой (норма при беременности до 0.3 г в л), контроль по общему анализу мочи и суточная протеинурия.
Попить можете Канефрон по 2 др 3 раза в день 2 недели - 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! учитывая жалобы, сейчас необходимо оценивать уровень АД, суточный белок в моче и проверить гликированный гемоглобин. Что из этого сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, мочу сдаю каждые 2 недели в геникологии говорят анализ хороший.

Гликированный гемоглобин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, нет! Только в общем анализе он у меня понижен был 11.1

Тогда стоит оценить этот показатель. На всякий случай так же проверить общий белок по крови- исключить онкотические отеки. Дальнейшая тактика будет подобрана по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте

Какова динамика по анализам мочи ( в частности по белку)?
По давлению?

Это главные показатели при наличии отеков

Питаетесь правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, анализ мочи хороший

Отеки беременных бывают, при хороших анализах даже,

Дюфастон вообще к такому не приводит,

Врач не назначал контроль выпитой- выделенной жидкости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, не понимаю вас что за контроль? Акушерка сказал мне пить 1. 5 литра в день и всё. Больше никаких назначений не было

Что бы понимать задерживается ли жидкость в организме ведут специальный дневник " Выпитая- выделеная жидкость" За сутки.

Указывается в течение суток каждый прием жидкости ( в мл)
+ прием жидкой пищи ( суп) ( хотя бы примерно)
И по такому же принципу записывается количество в мл выделеной жидкости
( с помощью мерной емкости).

По необходимости Канефрон могут назначить.

+ контроль давления, веса,

Если все анализы в норме, то необходим просто контроль,
Сократить прием жидкости, соленого
Рацион в целом должен быть правильным.

Принятый ответ

Здравствуйте
Крайне сомнительно, что это связано с Дюфастоном,, так как он наоборот задерживает жидкость в организме. Вы сладкого и соленого много едите? Чай пьете с сахаром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, не много но ем. Чай когда с сахаром когда с мёдом

А как часто вы пьете чай? Сколько чашек в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, чистой воды кркжки 3-4 и чай кружки 2

Напишите пожалуйста всё, что едите в течение дня. До последней печеньки и кусочка сыра, схваченного с тарелки по пути из кухни в комнату

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, да все кушаю! Ограничений практически нет! Не ем жареного совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, фастфуд не ем

Смотрите, если пища содержит большое количество углеводов, если она соленая/острая/сладкая, то это может приводить к бОльшей потребности в жидкости, которая полноценно почками не фильтруется, а уходит в ткани. За счёт этого и формируются отёки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Взаимосвязь с отменой Дюфастон маловероятна.Скорее напротив - на фоне приёма дюфастона могут наблюдаться отёки.

1) Необходимо контролировать вес каждое утро натощак, записывать значения.
2)Вести дневник самоконтроля артериального давления, записывать значения 2 р/сут (этот очень важно, так как беременные не чувствуют повышения АД)
3) Подсчитывать количество выпитой и выделенной жидкости (выделенную жидкость считать с помощью мерной емкости), значения записывать.
5) Необходимо соблюдать питьевой режим, выпивая не менее 2.5 - 3 л/сут. Во время беременности - чем меньше пьёте, тем больше задерживает организм
6) Следует ограничить поваренную соль (соль задерживает жидкости)
7) Также необходимо использовать коленно-локтевое положение для снижения нагрузки беременной матки на почки и мочеточники.

Из анализов следует сдать общий анализ мочи, и собрать мочу на суточную протеинурию