Консультация гинеколога /

Прививка Гардасил — вопрос №815803

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, дочке 17 лет, хочу поставить ей прививку Гардасил, есть ли какие противопоказания, нужна ли она вообще? Как ее переносят дети?Вообщем в сомнениях, так как еще и недешевая.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если она не живёт половой жизнью, то конечно можно.
Да, конечно нужна.
Особых противопоказаний нет, как и при любой вакцине нежелательно делать при острых воспалительных процессах.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нет не живет половой жизнью, поэтому и хочу поставить прививку сейчас. А пока все компоненты не поставят, половой контакт исключен? Она ставится 3 раза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, желательно
Клиент
Алексей, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Есть конечно смысл поставить прививку. Из противопоказаний любые заболевания в острой форме, повышение температуры тела.
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо, а на это время половой контакт должен быть исключен?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, желательно да, исключить до окончания курса вакцинации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Привить надо, если есть такая возможность

Почитайте - тут я разбираю очень хорошо про выкцины от ВПЧ
https://pikabu.ru/story/po_prosbam_trudyashchikhsya__vaktsinatsiya_protiv_vpch_7884215
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое за такой подробный ответ, на время , пока ставится прививка половые контакты исключить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это желательно
Клиент
Валерия, у вас по ссылке прочитала, что прививка делается по схеме 0-2-6 , то есть первая, потом вторая через 2 месяца и третья через 4 месяца после второй, правильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно
Клиент
Валерия, я узнавала в медицинском центре в нашем городе, мне ответили, что схема такая, первая, потом через месяц вторая и через 4 месяца после второй третья. Какая в итоге правильная? А если не правильно сделают?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Официальная инструкция:

Рекомендуемый курс вакцинации состоит из 3 доз и проводится по схеме: первая доза — в назначенный день; вторая — через 2 мес после первой; третья — через 6 мес после первой. (0-2-6)

Допускается ускоренная схема вакцинации, при которой вторая доза вводится через 1 мес после первой прививки, а третья — через 3 мес после второй прививки. (0-1-4)

При нарушении интервала между прививками курс вакцинации считается завершенным, если 3 вакцинации проведены в течение 1 года.
Клиент
Валерия, спасибо еще раз, надеюсь в центре все сделают правильно))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ответ краток. Однозначно да.
Это поможет ей забыть о возможных муках, касающиеся шейки матки.
Много раз в своей практике пришлось слышать слова: «лучше бы вовремя поставили прививку»

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. Поставим однозначно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Однозначно стоит поставить Гардасил!
На сегодняшний день это единственный метод первичной профилактики заражения ВПЧ и следовательно профилактика рака шейки матки.
Противопоказания временные - острые заболевания или обострение хронических
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!