Рецидив молочницы 6 месяцев подряд

Здравствуйте!!! Беспокоит молочница 6 месяцев подряд, начинается в середине цикла и до КД. Помогают только свечи Макмирор, флюконазол не действует. Сдавала вемофлор, и на чувствительность к антибиотикам, но результата не было т, к была на препарате. Ничего не показал. Пью для желудка Бак сет. Партнера ничего не беспокоит. Ещё добавился вагинит, Жжение по время ПА и как буд то сухость. Какая терапия могла бы помочь?

Здравствуйте! можете анализы прикрепить?

Галимат, здравствуйте. Анализы прикрепила.

вам нужно сдать бак посев на чувствительность к антимикотикам. какие препараты для лечечния использовали?

Здравствуйте. А как выражается молочница в середине цикла? Почему считаете, что это она?

Валерия, сильный зуд и белые выделения и анализ подтвердил. Врач посоветовала лечить ЖКТ.

Надо в момент обострения сдать посев с чувствительностью к антимикотикам. Пока не выявим чем лечить, наугад назначать терапию - только вырабатывать резистентность

Валерия, понятно. Пойду сдавать как будет рецидив. В это раз не показал

Елена, здравствуйте!

Посев с чувствительностью к антимикотикам делали Вам? Можете прикрепить результаты анализов?

Здравствуйте
Вам стоит обсудить с вашим лечащим врачом варианты противорецедивного лечения.
Согласно клиническим рекомендациям при обострении хронического кандидоза показано применение местных препаратов до 14 дней (Клотримазол 200 мг интравагинольно на ночь) или приём флуконазола 150 мг перорально трижны с интервалом в 72 часа.
Поддерживающая терапия в течение 6 месяцев , чтобы купировать обострение кандидоза - натамицин, вагинальные суппозитории 100 мг 1 раз в неделю или Клотримазол, вагинальная таблетка 500 мг один раз в неделю или флуконазол перорально 150 мг 1 раз в неделю.

Здравствуйте!
А какие противогрибковые Вы использовали и Вам не помогали? Кроме Макмирора

Здравствуйте!
Здесь речь о рецидивирующей молочнице.
Поэтому тактика такая.
Во время обострения дифлюкан внутрь в дозе 150 мг через каждые три дня – всего 3 дозы (в 1-й, 4-й и 7-й день), затем поддерживающая доза 150 мг 1 раз/месяц. Прошла овуляция - вы приняли.
И так 6 месяцев.

А также обратите внимание на интимную гигиену, носите х/б белье, не используйте ежедневные прокладки, чаще чтобы была аэрация половых органов.

Плюс добавьте к пище пробиотики и клетчатку. Это поможет увеличить количество лактобактерий.

Меньше стресса в жизни, лучше сон. И вы забудете про молочницу.

Будьте здоровы!

Анна, здравствуйте. Я пью флюконазол 2 месяца к сожалению результата от него нет. Сейчас использую свечи полиоксидоний ректально, врач назначила, макмирор мне только помогает. Средство гигиены Lactacyb. Пробовала Залаин, крем вагинальный Картизол 2% не помогли. Сейчас пью пребиотики бак сет. И молочница приходит в середине месяца и до самых месячных в среднем 10 дней. Вот сейчас опять 8 числа началось использовала препарат утихла и через 3 дня новая волна.

Поэтому я вам и написала что дополнительно надо. Должен быть приём препаратов не однократный, а в течение нескольких месяцев. Иначе все зря.
Будет обостряться пока. В сумочке с собой всегда носите дифлюкан.

Анна, скажите в этот раз выпила флюконазол и на следующий день началось. Значит он не помогает мне. Пробовать дифлюкан он аналогичный.?

Анна, и скажите диета как то влияет на личение, строго отграничивать нужно?

Состав тот же, но в практике он работает лучше.

Можно ограничить сладкое и алкоголь.
И ещё разок обратите внимание на первое мое сообщение, не игнорируйте вопрос приема пробиотиков. И считается молочница - болезнь современных женщин, работающих в стрессе. Надо наладить режим дня, отдыхать больше и физически и духовно.
Будьте здоровы!

Анна, скажите ещё пожалуйста есть смысл пролечиться лактожиналем или триожиналь?

Принятый ответ

Нет, не нужно.
Пробиотики внутрь.
Лактожиналь, как показывает практика , наоборот , любят кандиды.
Обращала не раз внимание, что с ним лечение дольше.

Добрый день, Елена! В данной ситуации надо длительный прием препаратов - 6 месяцев. Учитывая, что помогает макмирор комплекс, то ставите по 1 свече на ночь 8 дней и затем переходите на 1 свечу на ночь 1-2 раза в неделю 6 месяцев непрерывно. Можно также использовать для приема внутрь капсулы вагилак по 1 - 2 раза в сутки 4 неделю. При сухости использовать дополнительно вагилак гель или можно Мульти-гин Флора Фем. Но это как дополнение к длительному использованию макмирора.