Вопрос по анализам, назначение лечения
Добрый день, хотелось бы комментарии по поводу анализов, и так же что пропить(схему лечения). Если что готова к индивидуальной консультации. На момент сдачи кала( пила и пью препарат железа, так как был низкий ферритин, терапевт сказала сдать на скрытую кровь, так же пью Актофлор-С, его тоже пила и пью). Желудок не болит, бывает иногда незначительные болевые ощущения, когда переешь тяжелой и жирной пиши, кал пошла сдавать по причине постоянного бурления в животе, вздутия, живот прям надувало, пучило, распирало, периодически стул не стабильный, то жидкий(нечасто но бывает), в целом чаще нормально, запоров нет, присутствует часто тошнота, не зависит от приему пищи, тошнота в районе горла(где углубление), вырвать желания нет, и ни разу не рвало, и комок в горле как будто кошачья шерсть собирается, белый язык. Пропивала полисорб 5 дней, сразу очень хорошо стало, пропала тошнота и общее состояние сразу хорошее. Через какое то время все опять возвращается. Самое странное что у мужа те же самые симптомы(тошнота, без рвоты, ощущения шерсти в горле, белый язык и тд). Перекрученный желчный, была на узи неделю назад, но там все нормально, препараты не пью, он в норме. В копопрограме присутствует положительный результат на скрытую кровь, что с этим делать? Анализ общий крови хороший. Узи по щитовидной железе тоже хорошее, узи общее тоже нормальное. Что дополнительно проверить нужно? Измучились. Спасибо.
Добрый день, выполняли ли эгдс?
Кал на скрытую кровь в рамках копрограммы не очень достоверен. А вот ниже вы прикрепили результат именно кала на скрытую кровь иммунохимическим методом достоверный, там у вас в пределах нормы показатель.
Анастасия, нет ЭГДС не делала, желудок не болел никогда и как то необходимости не было в этом.
Анастасия, спасибо за отклик
Ощущение кома в горле может быть вызвано забросом желудочного содержимого в пищевод
Когда начались расстройства стула, вздутие, тошнота
На данный момент он регулярный, консистенция,примесей нет?перед стулом спазмы есть? После стула легче?
Какой обычный ваш рацион питания? Как переносите сдобу, молочку?
Если связь усиления симптомов со стрессовыми ситуациями?
Анастасия, да стул регулярный, началось уже как пару месяцев, потом переболели ковидом, и тошнота присутствовала постоянно, легче стало только после полисорба. Может на грибок нужно сдать?
Анастасия, а копопрограмма у меня плохая получается. ? Что с этим делать?
Можете с языка сделать соскоб
Копрограмма на момент сдачи не очень хорошая, возможно, в день сдачи был жидковатый стул, соответственно быстрый транзит по кишке и ферменты плохо сработали, много непереваренных веществ, крахмала
Давно принимаете актофлор, видите улучшение?
Анастасия, если честно то не вижу улучшений, пока принимала его, во время приёма был более жидкий стул, перестала принимать все нормализовалось. Спасибо. Подскажите а если ли альтернатива гастроскопии? Для проверки работы желудка
К сожалению чтобы просмотреть именно слизистую, только гастроскопия, чтобы оценить кислотность, показатели атрофии и хеликобактер можно сдать кровь-гастропанель
Анастасия, спасибо вам большое ??
Принятый ответ
Я поняла, тогда сейчас пропейте курс Альфа-нормикс( рифаксимин) 200 мг по 2 т 3 рд, 10 дней, дюспаталин 200 мг по 1 т 2 рд, за 20 мин до еды, 30 дней
По всей видимости развился синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, часто возникает после ковида. Проявляется вздутием, расстройством стула, тошнотой
Анастасия, благодарю