Консультация терапевта /

Лерканидипин — вопрос №816264

Добрый вечер.
Объясните пожалуйста, нестыковку с препаратом Лерканидипин. В инструкции указано, что прием препарата _после_ еды повышает биодоступность в 4 раза. Но в то же время рекомендован прием препарата _до_ еды. Никак не могу понять, может, в инструкции ошибка?
С уважением, Алексей.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Данный препарат пьётся до еды.За 15-30 минут.
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Я это читал. И не понимаю, почему надо принимать препарат при условиях меньшей биодоступности. Иначе бы не не тревожил врачей.

Терапевт
Здравствуйте, все верно написано, с увеличением биодоступности печень интенсивнее "перерабатывает " препарат , то есть эффективность будет меньше.
Клиент
Ксения, спасибо большое. Злую шутку сыграл со мной инженерный опыт...
Подскажите еще, пожалуйста - с телмисартаном та же ситуация? В медицинском исследовании указано, что прием после еды снижает биодоступность на 16%. Значит, его тоже надо после еды принимать?
Терапевт
Он принимается вне зависимости от приема пищи как вам удобно , так несмотря на то ,что биодоступность низкая ,все равно через 3 часа в плазме концентрация выравнивается. И нет такого эффекта прохождения через печень.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, да, всё верно, необходимо принимать препарат за 30 мин до еды
Терапевт
Здравствуйте! Препарат принимается до еды, минут за 20-30.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Все верно написано, принимать за 15-20 минут до еды