Лерканидипин
Добрый вечер. Объясните пожалуйста, нестыковку с препаратом Лерканидипин. В инструкции указано, что прием препарата _после_ еды повышает биодоступность в 4 раза. Но в то же время рекомендован прием препарата _до_ еды. Никак не могу понять, может, в инструкции ошибка? С уважением, Алексей.
Здравствуйте!Данный препарат пьётся до еды.За 15-30 минут.
Яна, спасибо за ответ. Я это читал. И не понимаю, почему надо принимать препарат при условиях меньшей биодоступности. Иначе бы не не тревожил врачей.
Здравствуйте, все верно написано, с увеличением биодоступности печень интенсивнее "перерабатывает " препарат , то есть эффективность будет меньше.
Ксения, спасибо большое. Злую шутку сыграл со мной инженерный опыт...
Подскажите еще, пожалуйста - с телмисартаном та же ситуация? В медицинском исследовании указано, что прием после еды снижает биодоступность на 16%. Значит, его тоже надо после еды принимать?
Принятый ответ
Он принимается вне зависимости от приема пищи как вам удобно , так несмотря на то ,что биодоступность низкая ,все равно через 3 часа в плазме концентрация выравнивается. И нет такого эффекта прохождения через печень.
Ксения, спасибо большое!
Здравствуйте, да, всё верно, необходимо принимать препарат за 30 мин до еды
Здравствуйте! Препарат принимается до еды, минут за 20-30.
Здравствуйте
Все верно написано, принимать за 15-20 минут до еды