Консультация офтальмолога /

Стоит ли сейчас носить очки? — вопрос №816418

Добрый день!Ситуация такая:ребенку 7 месяцев,за всё это время ни разу не было проблем со зрением.В 5 месяцев текла слезка из глаза,нам выписал капельки,со временем всё прошло!Сейчас пришли планово и врач сказала что у нас небольшая дальнозоркость и она немного превышает показатели нормы,но якобы дальнозоркость у многих детей в этом возрасте и со временем она ослабевает!Когда мы уже собирались уходить,врач сказала что нам обчзательно нужно носить очки и даже выписала рецепт,но пока мы не привезем заключение из Морозовской больницы,то очки не заказывать и ничего не делать.Для меня это было полной неожиданностью,очки в таком возрасте...Разъясните пожалуйста ситуацию.Спасибо

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела заключение. У малыша действительно есть гиперметропия ( дальнозоркость). У норме у таких малышей должна быть физиологическая дальнозоркость, которая с ростом ребенка и ростом глазного яблока уменьшается. Но у вас значения +5.0 и +6.0. это многовато
Вам правильно сказали, что сначала нужно обследоваться, а затем уже одевать очки
Но, в любом случае, ваше состояние, дальнозоркость таково, что если сейчас правильно все диагностировать и скорректировать, то в будущем, вполне возможно, что никаких очков ребенку и не понадобиться. Главное не запустить ситуацию
Клиент
Александра, скажите а целеобразно ли носить очки ребёнку до года?Ведь глазное яблоко растёт и развивается
Офтальмолог
Обычно очки назначаются после года. Но если и после осмотра и диагностики ( возможно вам порекомендую закапывание несколько дней капель расширяющих зрачок ( такие, как вам капали на приеме они снимают спазм)и снова повторный осмотр) в морозовской дгкб также порекомендую очки, то затягивать не нужно. У ребёночка сейчас само формируется зрение, мировосприятие через зрение. И для того, чтобы не упустить момент, чтобы в будем было хорошее зрение и нужны сейчас очки
Клиент
Александра, Скажите,нам сейчас 7 месяцев но мы не имеем возможности сейчас поехать в Морозовскую для уточнения диагноза.Я очень переживаю,чтоб не было ухудшений...Если мы подождём месяц,это поздно?
Офтальмолог
Месяц, это не критично. Но в вашем случае, если быть честной,чем быстрее дообследоваться, тем лучше будет для зрения вашего ребёнка.
Поэтому настоятельно рекомендую обратиться, как можно раньше!
Клиент
Александра, т.е ситуация настолько плоха?Я переживаю,что ребенок может начать терять зрение
Офтальмолог
Нет, вы что!!! Зрение терять не начнет!!!
Просто сейчас формируется зрение, формируется бинокулярное зрение ( зрение двумя глазками). И чем позже одеть ВЕРНУЮ очков коррекцию, тем больше времени нужно будет исправлять.
Клиент
Александра, скажите а почему врач написала в рецепте очки +2,5 +3?если у нас +5,×6?
Офтальмолог
Анастасия, до дообследования вам сказали очки не носить так как может измениться диоптрийность очков. но +6,0 вам в любом случае не назначат. Это очень много.
Клиент
Александра, спасибо Вам
Офтальмолог
Пожалуйста.
Будут вопросы, обращайтесь!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Обязательно дообследуйтесь и по итогам будет понятно, нужны ли очки. Но да, и до года одевают очки для коррекции зрения, как раз чтобы глаз правильно развивался и «учился» видеть правильно
Офтальмолог
Здравствуйте! По данным скиаскопии у ребёнка дальнозоркость, которая превышает значения дальнозоркости по возрасту и не чуть-чуть, а намного.
Поэтому ношение очков показано.
Понятно, что вначале одеть очки будет тяжело, дети даже 4 лет не хотят их носить, но это совместная работа родителей и офтальмолога, чтобы ребёнок носил очки.
Очки никоим образом не испортят зрение (как часто этот миф все знают), наоборот предотвратят косоглазие, амблиопию и в будущем позволят не иметь проблем со зрением.
За рубежом (по моим данным, в Турции), как только у ребёнка выявляется дальнозоркость, превышающая норму, одевают очки, а у нас почему-то принято ждать и только к 3-4 годам назначать коррекцию.
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вашего ребёнка гиперметропия превышает возрастную норму. Для предотвращения развития косоглазия и амблиопии очки нужны в обязательном порядке.
Если диагноз подтвердится, то даже сейчас, до годика уже надо будет использовать очки. Они не на всю жизнь. С ростом ребёнка и соответственно глазного яблока плюс будет уменьшаться и к школьному возрасту ребёнок снимает очки (чаще всего). И очень важно именно в раннем детстве когда идёт формирование зрения и бинокулярного зрения не упустить этот момент
Офтальмолог
здраствуйте по скиаскопии значения превышают возрастную норму. очки нужны, иначе разовьются осложнения в виде косоглазия и амблиопии
Офтальмолог
Доброе утро!
Согласна с заключением.
Очки для постоянного ношения будут помогать глазками развиваться в правильном направлении.
Предотвратить развитие косоглазие,которое в 90% возможно при таких данных.