Консультация педиатра /

Ферментативная недостаточность у ребёнка 9 месяцев — вопрос №816457

С рождения проблемы в животом, с 7 месяцев принимаем креон, вес и настроение в норме, стул каждый день,но ночью проблемы . Частые пробуждения, не всегда могут отходить газы.
Были на очном приему у гастроэнтеролога, назначила хофитол( пропили 2 недели), оставила креон, лечебную смесь нутрилон пепти гастро, и после оак добавила мольтофер, и 20дней баксет бэби .
Предположили аллергию к коровьему белку и для уточнения исключили все что с этим связано, с гв проблемы были точно такие же и как раз пришло к завершению. Прикорм пюре овощные, мясные, каши безмолочные
В итоге пока неделя без белка , креон, баксет бэби , смесь пепти гастро и отсутствие нормального ночного сна, ночью просыпается плачет, выпьет немного воды или поесть 120-150 мл смеси и успокаивается на пару часов…
Сдала капрогоамму, оак, калпротектин, панкреатическую эластазу, кал на углеводы , результаты прикрепляю
Как наладить нормальное пищеварение и соответственно сон ?

Педиатр
Динара, здравствуйте. Если у ребенка заподозрена аллергия к белку коровьего молока, то смесь подобрана правильно. Эффект после перехода на лечебное питание в среднем наступает через 3-4 недели. А вы только неделю, так что до полного эффекта надо подождать. Прикорм безмолочный - тоже правильно, а что мясо ест ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день, на этой смеси почти месяц, на безбелковой еде неделю, мясо индейка, кролик, иногда цыплёнок. Имеет ли значение что вместо креона пьём микразим так же в микросферах капсулу 10000 делю на 2 приема пищи ?

Педиатр
Динара, доброе утро. Спасибо за ответ. По мясу тоде все правильно, говядина и телятина исключена. Так, что с питание всё в порядке. С делением фермента, не совсем правильно. Фермент надо давать в каждое. или почти каждое кормление. Т.е. капсулу надо разделить на количество кормлений и давать эти дозы во время еды.
Далее. Судя по написанному, у ребенка нормальное пищеварение: стул ежедневный, колики в дневное время особо не беспокоят, консистенция, насколько я поняла, тоже приемлемая. Возможно нарушение ночного никак не связана с едой, а является отдельным состоянием и у детей до года такое бывает как вариант нормы.
Попробуйте кашу давать на ночь. Возможно, более сытная еда дасть более спокойный и продолжительный сон.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Почему ребенок на гидролизате до такого возраста?Что и как было раньше, как он кушал?
По анализам есть воспалительные изменения по стороны оак-преобладают нейтрофилы, анемия .В копрограмме -указание на воспалительные изменения( детрит+++, бакт+++, относит недостаточность поджелудочной ж, хотч киш эластаза в норме, кальпротектин также указывает на воспаление со стороны тонкого кишечника).
Сделать узи кишечника, показать аллергологу-иммунологу, сдать биохимический анализ крови.
Ребенок кушает хлеб, пшеничную кашу?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день, на пепти гастро почти месяц , до этого гв + прикорм+обычная смесь. Проблемы обострились после 6 месяцев, но и до этого не совсем спокойно было. Хлеб может только подержать в руке помусолить и все, как еду не используем , каши все бнзмолочные и без масла гречка, рис, овсяная, кукурузная иногда. УЗИ брюшной полости делали 18 января, фото прикрепляю
Педиатр, Врач УЗД
Узи кишечника не делают в рамках обычного скрининга, это надо оговаривать.
Сколько в итоге вы пьете креон, микразим?
Сколько раз кормите смесью? Все-таки в 9 мес это не основная еда.
Невролог смотрел ребенка? По узи гол мозга все хорошо?
Клиент
Ирина, креон на постоянной основе с 18 января в каждый приём пищи, смесь утром 150-180 после пробуждения, днём иногда перед сном 120 после основной еды, и вечером на сон 210-240, ночью 120. Смотрел нейрохирург и невролог, узи головы от 17 ноября прикрепляю.
Педиатр, Врач УЗД
Применение креона и микразима должны быть серьезно обоснованны, на постоянной основе их назначают детям с доказанным экзокринным дефицитом ( например при муковицидозе), 2 мес принимать креон и микразим...они выполняют заместительную функцию, есть риск того, что ферментные системы вашего ребенка просто перестанут работать ...я заочный консульнтант и вам и вашему г/энтерологу видней , но я прошу вас обратить на это серьезное внимание.
Если ферментный дефицит не доказан , от этого препарата надо уходить ...
По поводу эластазы...ферменты не дают несколько дней, для чистоты анализа.Вы так сдавали анализ или на фоне приема?
Кстати, сам прием креона и микрозима достаточно часто вызывает дисфункцию кишечника, диарею, рвоту и т.д.
Ну, и по поводу нсг, изменения там тоже есть , ребенок может беспокоится и от головы, особенно когда на улице скачет атм давление , малыши с расширенной мпщ и вентрикулодилятацией часто метеозависимы, так, что седация м.б. оправдана.
Считаю надо уходить от смеси, постепенно уменьшайте объем и кратность.
Педиатр
Здравствуйте, а по каким признакам, считаете, что ребенок спит плохо именно из-за живота?
Когда начались проблемы со сном? Спит каждую ночь так или бывает хорошо?
Дневной сон спокойный?
Какой рост и вес?
По обследованию отклонений нет.