Метеоризм после еды
Здравствуйте. На протяжении последних месяцев 9, ощущаю частый метеоризм после еды (преимущественно углеводной). После еды спустя время слышу бурление в животе, иногда газы, по ночам сИЛЬнЫЕ газы. Обследовалась не один раз, в основном списывают на погрешность в питании, и якобы это норма, но я не согласна. Что я принимала и не особо дало результаты: максилак, линекс, энтерол, хилак форте, креон, омез, энтеросан, гастрофарм, эспумизан, метилегаз.
Здравствуйте . Скажите пожалуйста проверялись ли вы на синдром избыточного бактериального роста ( СИБР) при котором идет увеличения количества бактерий которые продуциют метан и водород усиливающий газообразование.
Дарья Александровна, здравствуйте, да. Прикрепила
Добрый вечер, Виктория!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющий вопрос.
Подскажите пожалуйста, а водородно-метановы дыхательный тест не выполняли?
Анна Михайловна, здравствуйте, да. Прикрепила
Виктория, вздутие/растяжение беспокоит вас?
Стул у вас в норме?
Такие препараты как метеоспазмил, эспумизан не купируют вам симптомы? Правильно понимаю.
Подготовка была соблюдена перед тестом на СИБР?
Как вы оцениваете свой уровень тревоги?
Анна Михайловна, вздутие иногда беспокоит. Эспумизан и метилгаз уменьшают вздутие и газообразование, но полностью не убирают. Стул ежедневно 2-3 раза в день, часто бывает такое, что утром схожу в туалет, приезжаю на работу и снова хочу в туалет (поездка занимает полтора часа).
Тревогу я ощущаю часто, пробовала недавно афобазол, подключила физические упражнения и как будто легче стало.
Принятый ответ
Виктория, смотрю результаты прикрепленных обследований.
В целом все хорошо.
Тест на СИБР у вас отрицательный (при условии, что подготовка хорошо была соблюдена).
Панкреатическая эластаза-1 в кале в норме.
Фекальный кальпротектин в норме.
Если у вас вариант С/Т - аллель Т сильнее С. Можете наслаждаться любыми молочными продуктами.
С/Т - вариабельный уровень фермента, что дает вполне хорошую переносимость молочных продуктов.
Виктория, у вас наверное вопрос если это не синдром избыточного бактериального роста, то что это может быть.
Есть функциональное вздутие.
Когда вздутие как бы есть, но как будто его и нет.
На помощь нам приходят.
Модификация образа жизни - увеличение уровня физической нагрузки (занятия йогой,ежедневная бытовая физическая активность), коррекция веса.
Питание Low FODMAP. Ведение дневника питания. Определение продуктов индивидуальной непереносимости.
Ветрогенные препараты (симетикон).
Метеоспазмил 60+300 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки до приема пищи до месяца.
Подключаются нейромодуляторы, если триггер заболевания психоэмоциональный.
Психотерапия. Для этого требуется консультация врача-психотерапевта, психоневролога.
Вы молодец, все что нужно было выполнить - вы выполнили.
Анна Михайловна, благодарю за разъяснения.