Консультация педиатра /

Острая кишечная инфекция — вопрос №2257103

Здравствуйте.ребенку 5 лет, поставили диагноз острая кишечная инфекция.прописали Энтерофурил 7 дней, цефиксим по пол таблетки раз в день, пробиотик,пепидол, Полисорб, Креон и питье обильное.первые 3 дня была температура 40,потом она спала.всего болеем уже 6-й день, температура скачет туда сюда то вообще нет то может до 39 подняться,сам ребенок более стал активнее,понос жуткий жидкий зелёный темный чуть ли не черный, единственное по частоте реже стал,но не меняется... подскажите сколько по времени это может продолжаться?уже переживать стали (((

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а сколько весит ребенок? И имеется ли фото стула? Сдавали ли кал на бак.посев?
Принятый ответ
Клиент
Даниил Александрович, здравствуйте.нет к сожалению фото нет,вот недавно сходил,помыла горшок.весит 17,5 кг

Педиатр
Понял вас. Непонятно, в связи с чем только был назначен такой антибиотик как Цефиксим, потому что данная лекарственная форма (таблетки) идет у детей с 12 лет, в плане назначения лечения доктором рациональнее было бы назначить суспензию Панцеф по 10 мл (200 мг). Таблетированная форма может в большей степени вызывать усиленные побочные эффекты. Поэтому рекомендую заменить лекарственную форму с таблеток на суспензию.
Дополнительно пройти УЗИ органов брюшной полости, кал на бак.посев, по возможности консультация гастроэнтеролога
Клиент
Даниил Александрович, хорошо спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! Анализы не сдавали ? Ребенок придерживается диеты ? Мочится нормально ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте.сдавали кровь,мочу,кал,к сожалению сейчас нет на руках,врач забрал.диету придерживаемся,он и так не очень хорошо кушает, понемногу,посикал отдельно чтобы за все время один раз сегодня утром а так вместе с жидким стулом сикает
Педиатр
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель/полисорб. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой-главное дробно, желудок раздражен и можно спровоцировать рвоту ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Прожилок крови в стуле нет?
Клиент
Алина Тиграновна, нет не видела... хорошо спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать кал на дизгруппу ,ОАК
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, хорошо спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте
Лучше сдать анализ на дизгруппу и ОАК

Рекомендую соблюдать диету

-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней через 2 часа

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Педиатр
Здравствуйте!

Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика «Бак Сет беби» по 1 саше в день, курс на 14 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , молочные продукты
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте.а это нормально что температура может туда сюда прыгать уже 7 день?
Педиатр
После приема антибиотика состояние не улучшилось ?
Клиент
Татьяна Павловна, вот мы его ещё пьем,завтра последний день,5-й.так то вроде по ребенку как будто лучше,он активнее,и понос реже стал,но в таком же виде все равно..а вот температура меня смущает...