Диагностика по анализам
Здравствуйте, прикрепила анализы. Что скажете пл анализам?сейчас Ничего не болит,месяц назад болел живот с левой стороны, пила дюспаталин, креон. Сейчас Ничего не пью. Почему соэ повышен, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышено соэ. Возможно накануне перенесли инфекцию, может даже бессимптомно. Вообще соэ-это не специфический показатель. Рекомендую пересдать анализ крови через 10-14 дней.
Надежда, в ноябре тоже был повышен, я сейчас пересдала,снова повышены
Надежда, может что-то пропить?
Самая частая причина повышение соэ-воспаление. Соответственно, в первую очередь нужно исключить его. Рекомендую вам сдать общий анализ мочи, биохимию стандартную, срб, ферритин, консультация ЛОРа (возможно есть явления хронического тонзиллита). С результатом к терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной нагрузки - лимфоцитоз и повышение СОЭ. Мож повышается при многих вирусных инфекциях. Для контроля состояния и отслеживания динамики показателей, пересдать анализ крови и СРБ через 1 месяц.
В биохимическом анализе повышен билирубин. Для уточнения причины сдать билирубин общий и его фракции (прямой и непрямой), пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ крови на гепатиты В и С.
По поводу повышения холестерина и ЛПНП рекомендую средиземноморскую диету, омега3 с контролем липидного профиля через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия.
В течние месяца после вирусных заболеваний, воспаления - обострение панкреатита и т.д могут сохраняться изменения в анализе крови.
По общему анализу крови - лимфоциты, тромбоциты повышены могут быть после ОРВИ, простуды, СОЭ может быть увеличено - как остаточное явление.
Повышен холестерин, в такой ситуации важно изменение образа жизни: соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую активность, если есть - исключите курение, избыточный вес. сделайте контроль липидограммы через 3 мес.
Принятый ответ
Добрый день, Лилия! По результатам анализов у Вас в общем анализе незначительно повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в относительных значениях, такое обычно встречается при перенесенных вирусных инфекциях, если есть герпес(даже в неактивной фазе). СОЭ неспецифический показатель, обычно он повышается при любом воспалительном процессе и приходит в норму через 2-3 недели. Также у Вас снижен гематокрит, обычно такое встречается при большом приеме жидкости и при железодефицитных состояниях. По анализу у Вас нет недостатка железодефицита. На верхней границе нормы объем эритроцита, обычно такое бывает при недостатке фолиевой кислоты. Можно сделать анализ на фолиевую кислоту, при недостатке принимать по 100 мг 2 р в день.
Немного повышены тромбоциты, но не критично. Тромбоциты могут повышаться после менструации, при недостаточном употреблении жидкости.
В биохимическом анализе крови повышены общий холестерин и ЛПНП, обычно при этом рекомендуют изменить образ жизни: меньше стрессов, аэробные нагрузки, увеличение в рационе рыбы жирных сортов, овощей, фруктов, зелени. Исключить: жареное, жирное, острое, копченное, хлебобулочные изделия. Можно принимать Омега 3 пнжк 1000 мг 1т 1р\д.
Также повышен общий холестерин, для большей информативности желательно сдать анализ крови на прямой и непрямой билирубин, для исключения синдрома Жильбера. Остальные показатели крови в пределах нормы.
Ирина, спасибо большое Вам все понятно и ясно объяснили.
Пожалуйста, Лилия! Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ!
Ирина, ещё бывает запоры. Лактулозу пила результат не увидела. Может что-то другое пить?
Лилия, запоры по сколько дней бывают? Есть ли вздутие в животе, повышенное газообразование, тяжесть в левом подреберье?
Если этого ничего нет, то вначале можно изменить питание, пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела, употреблять в пищу больше зелени, овощей, фруктов, отруби, яблоки. Также увеличить физические нагрузки, массаж живота, дыхательные упражнения. Из препаратов можно попробовать слабилен 1т 1р\день или фитолакс 2т 1р в день. Желательно выяснить что не так с кишечником.
Ирина, выхожу в туалет с трудом. Жидкости пью много.
Ирина, фитомуцил можно?
Можно попить. Можно попить нормобакт L (пробиотики) для улучшения пищеварения
Ирина, это получается как бифидубактерин?
Да. Кишечник у нас ленивый орган, поэтому можно попробовать изменить образ жизни и делать физические упражнения. Вздутие в животе есть и повышенное газообразование?
Ирина, нет
Хорошо. Тогда попробуйте, пожалуйста, препараты которые я написала выше и измените питание, должно помочь. Лилия, желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам признаки латентного дефицита железа, снижен гематокрит.
Рекомендовала бы сдать дополнительно ферритин, в идеале этот показатель должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30. На фоне этого и соэ может быть ускорена.
Также по анализам повышен холестерин причём за счёт самой «плохой фракции» липидов низкой плотности.
Нужна средиземноморская диета
Увеличить физическую активность
Омега 3 по 1000 мг 1 раз в сутки до 2 х месяцев
Узи сосудов головы и шеи на предмет атеросклероза
Через 2 месяца контроль липидного профиля.
Здравствуйте
У вас по анализам признаки перенесённой вирусной инфекции,( лимфоциты, тромбоциты повышены)
Повышение холестерина можно регулировать
диетой,приемом Омега 3 2р/д.Можете попринимать седативные
препараты(персен).
Аксана, мне омега 3 можно, так как повышен билирубин?
Да
Аксана, может урсосан пропить?
Аксана, можно ещё спросить а узи надо сделать сосудов? Или пока не надо?