Можно ли совмещать эти препараты в терапии

Здравствуйте. Сегодня был на приеме у уролога по поводу проблем с мочеполовой системой. Обратил внимания что у двух назначенных препаратов (Диклофенак и Аэртал) практически одинаковое действие. Доктор ошибся или их действительно можно принимать вместе. Заключение врача прилагается.

Сергей, здравствуйте!
Аэртал и диклофенак это НПВС препараты.
Они обычно принимаются 2 раза в день
Вам доктор подобрал такой вариант -Диклофенак свечу на ночь, а Аэртал таблетку утром.
Тем самым у Вас получится прием НПВС 2р в день.
Так можно принимать.

Надежда, спасибо. А ещё подскажите,по тренталу.Может,имеет смысл его принимать чуть позже,после выхода из острой стадии?

Трентал -сосудистый препарат, улучшающий кровообращение, поэтому 10 дней вы принимаете противовоспалительную терапию , расписанную доктором, а затем начинаете прием трентала в течение 1 месяца.

Надежда, понял. А ещё другой уролог посоветовал мне заменить водочный компресс, как пережиток средних веков на Димексид гель. Это оправдано?

В данном случае Трентал назначен с иммуностимулирующей и противовоспалительной целью

Антон, так не лучше ли его начать принимать через 10 дней?

Это уже по вашему желанию, можно и то и другое.
Димексид хорошее противовоспалительное средство, только у некоторых может вызвать аллергию. Поэтому, если Вы предрасположенный человек к аллергическим реакциям, то не стоит его пробовать. Если нет, то применяйте, это хорошее средство для снятия воспаления.

Надежда, спасибо

На здоровье ,желаю поскорее Вам поправиться!

Здравствуйте. Препарты совместимы.1-местного действия, 2-системного действия. Принимать как назначено

Здравствуйте, Сергей. В данном случае назначение 2х препаратов одной группы оправдано. Назначены в разных формах: Диклофенак в виде ректальных свечей, а Аэртал - в виде таблеток. Дополнительно рекомендую на время приёма НПВС "прикрыть" слизистую оболочку ЖКТ - Омепразол или Пантопразол 20 мг за 30 мин. до завтрака

Сергей,добрый вечер.Препараты назначаются совместно в виде свечей и таблетированной форма.Какие у Вас жалобы были первоначально?Какие анализы Вы сдавали?Диагноз смущает.

Луиза, что именно смущает? Есть УЗИ, есть осмотр, есть моча и кровь

Три диагноза смущают,и простатит,и фуникулит,и эпидидимит.А что в итоге то?Так как курс лечения антибиотика отличается по его длительности приёма

Луиза, я вот здесь не силен. Но доктор довольно таки заслуженный. Могу УЗИ выложить

Сергей,сразу поясню,что диагноз воспалительного характера по УЗИ не ставится.Какие жалобы у Вас и какие анализы Вы сдавали?

Луиза, сдавал мочу и кровь. И там, и там повышены лейкоциты

Луиза, жалобы: учащенное мочеиспускание, боль справа в районе мошонки (по канальчику), была боль при мочеиспускании. Температура

А были ли у Вас Рези при мочеиспускании?Боли и дискомфорт в промежности?Затрудненное мочеиспускание?Температура?Был ли проведён Ректальный осмотр?Если да,была ли болезненной простата?Есть ли боли в мошонке?При пальпации есть болезненность?Увеличено ли одна из половин мошонки?

Луиза, на все вопросы ответ да

Я понять не могу,с каких пор кардиологи и травматологи занимаются урологическими больными?

Про педиатров вообще молчу.На сайте для Вас есть соответствующие разделы,где Вы консультируете пациентов в рамках своей компетенции!!!!

Здравствуйте! Какие у Вас жалобы?

Галина, здравствуйте. я чуть выше написал Луизе

Диклофенак и Аэртал нельзя принимать одновременно, независимо от формы их применения, так как оба этих препарата относятся к одной группе - НПВП. Их совместное применение усиливает побочное действие на желудок. Рекомендую ограничиться одним диклофенаком. И одновременно для защиты желудка применять Омез 20 мг один раз в день в течение 10 дней. После свечей с диклофенаком, начните свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение ещё 10 дней. Антибактериальный препарат абактал (левофлоксацин) - принимать при простатите необходимо длительно, 21-28 дней - оптимальный курс лечения. После окончания лечения, через 14 дней необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.

Галина, а ормидозол вместо трихопола можно? И в каких количествах?

Принятый ответ

Если данная группа оправдана вообще по назначению, а для этого необходимо видеть результаты обследований, то Орнидазол 500 мг можно принимать 2 раза в день в течение 5 дней.

Галина, понял. Спасибо

Тогда у Вас острый простатит и лечение в принципе адекватное,но антибиотик Абактал продлить до трёх недель ни меньше,а в идеале 28дней!!!На 10-йдень добавить свечи Витапрост и Лонгидаза.Чередовать через день.На курс по 10свечей

Луиза, я так понимаю, что так как доктор меня и так через 10 дней ждёт, он пока не добавлял что-то ещё.
Единственный оставшийся вопрос, можно ли все таки водочный компресс на Димексид гель заменить?

Можно.А мошонка у Вас напряжена?Если мошонка Визуально спокойная и резкой болезненности нет,не извращайтесь!

Луиза, боль только по канатику. А так всё в порядке

Тогда не вижу смысла,скорее всего боли исходят от простаты.

Луиза, ок. Спасибо

Луиза, ой, простите. Забыл спросить. В аптеке трихопола не нашлось. Дали ормидозол. Критично?

Принятый ответ

Суть одна.по 1т 2р/с 5дней

Луиза, у орнидазола дозировка 500. Тогда по одной?

Здоровья!Возникнут вопросы , обращайтесь!