Консультация акушера /

Пропуск приема уторожестана — вопрос №816725

Здравствуйте, беременность 22 недели принимаю уторожестан по 200*2 раза в день. В 8 утра и в 00 ночи. Впервые за всю беременность забыла выпить в 00 ночи, вскочила в 5 утра и приняла. Теперь. Думаю что делать в 8 утра тоже принять или пропустить и принять в 00 ночи. Вроде ничего не болит, живот спокойный, матка не в тонусе

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А почему вы так принимаете?? Разница в приёме должны быть 12 часов( 8.00 и 20. 00)
Утреннюю таблетку надо пить , сместите ее ближе к обеду
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, потому что раньше была дозировка по 3 в день и интервал был каждые 8 часов. В 8 в 16 и в 00
Клиент
Екатерина,а то что я в 5 утра выпила, график приема совсем полетит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препарат необходимо принимать сейчас с разницей в 12 часов. Поэтому сделайте для себя удобный режим.
Клиент
Екатерина, я так принимаю уже 2 недели. До этого пила дюфастон. Теперь страшно (( не навредила ли я ребенку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лучше принимайте в 20.00, а следующую в 8.00 завтра.
Как раз измените режим?
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо так и сделаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не навредит( если бы да, вы бы почувствовали)
Гормон должен поступать равномерно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного не произошло. Следующую капсулу в вечернее время. Не обязательно в 00. Сделайте для себя приём препарата удобным!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Следующую таблетку принимайте как обычно в 8.00.
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, а то что я в 5 приняла пропущенную. В 8 все равно вставлять ?
Акушер, Гинеколог
Тогда Как выше написали доктора , принимайте вечером в 20.00.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сейчас ничего страшного не произойдёт из-за смещения приёма.
Но утрожестан , как и любые гормональные препараты следует вводить каждые 12 часов.
К тому же длительный пероральный приём вызывает значительно чаще проявление побочных эффектов и нарушает печеночную функцию, вызывая лекарственные гепатозы.
Если есть возможность использовать утрожестан вагинально, лучше ей пользоваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Айсылу.Не волнуйтесь, страшного ничего не произойдёт.Следующую капсулу, как рекомендовали выше можете принять в 20:00, тем самым сделав время приема препарата более удобным.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ничего в этом страшного нет! Не переживайте. Дальше по схеме продолжайте.

Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Разница в приеме должна быть 8ч. Теперь вам нужно сегодня принять в 13ч. Потом ещё 8ч посчитайте
Клиент
Асиет, зачем мне разница в 8 часов?я по 2 в день вставляю, разница должна быть 12 часов. По-моему это правильно