Расшифровка ээг, развитие
Здравствуйте. При беременности - внутриутробная гипоксия, при рождении Апгар 6/7. Нужна расшифровка ЭЭГ, 6 мес. Легкие дифф изм-я, преобладающие в правом полушарии, признаки Легк. ирритации мезенцефально-диэнцефальных структур, снижение величин межполушарной когерентности в передних отведениях (0.37-0.39). Наблюдаемся у невролога. Последний раз были в 3 месяца, диагноз - пренатальная энцефалопатия и нервная возбудимость, гипертонус. Назначено было нео-пенотран, циннаризин. Сейчас проходим реабилитацию физиопроцедурами. По навыкам: перевороты на живот спокойно, берем игрушку, изучаем, на животе барахтается пытается ползать, улыбается, спокойно реагирует на чужих. Пока не сидим, звуки издает нечасто. Т. е. Как такового гуления не замечала, просто иногда тянет подолгу ааа как играется. Подскажите, пожалуйста, насколько у нас все критично по ЭЭГ? Скажется ли гипоксия на дальнейшем развитии? Лечится ли это? Спасибо
Принятый ответ
Алина,здравствуйте.
По данным ЭЭГ значимых нарушений нет. Легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга свидетельствуют о перенесенном кислородном голодании.Эпиактивность у малыша не зарегистрирована. Не переживайте.
На первом году жизни последствия перенесенной гипоксии лучше поддаются коррекции,поэтому советую не отказываться от лечения.
Ирина, спасибо большое. То есть, это возможно полностью излечить и избежать последствий, например, задержки развития? Или постарше тоже понадобиться наблюдение?
Гипоксию испытывают практически 100 процентов детей,степень выраженности симптомов только разная. Если не будет жалоб,то наблюдаться необходимо в определенные возрастные интервалы с профилактической целью.
Принятый ответ
Здравствуйте . По ээг всё нормально . Нет необходимости в препаратах . Делайте гимнастику , занимайтесь на фит боле , курсы массажа . Главное чтобы с каждым месяцем у ребёнка была положительная динамика