Ребенок 5 мес дергается при засыпании и во сне

Здравствуйте! Дочери 5 месяцев, ГВ. При рождении: асфиксия средней степени тяжести, легкая ишемия мозга, родилась путем вакуумной экстракции. В 4 месяца поставили первую прививку Пентаксим. И так же месяц назад начались дерганья, похожие на короткие секундные резкие судороги. Происходят они в моменты засыпания, могут быть сериями по 3-4 вздрагивания с промежутком в несколько минут. Дочь сокращает пресс, немного складываясь или выгибает дугой спину, руки и ноги при этом вскидывает и напрягает. Этому может предшествовать глубокое частое дыхание. Часто испуганно хнычет после таких моментов, но с соской или грудью тут же успокаивается и дальше спит. Сделали рутинное дневное ЭЭГ и ночное ЭЭГ, и, как назло, в оба эти обследования волнующих меня эпизодов вздрагиваний не было. По результатам ЭЭГ эпиактивность не обнаружена, никаких патологий не выявлено. Может ли быть такое, что из-за отсутствия эпизодов вздрагиваний во время процедуры проведения ЭЭГ, эпилепсия не была зарегистрирована, но на самом деле она есть? Вздрагивания продолжаются.

У меня нет, у дочери тоже нет
28 лет

Здравствуйте! Есть видео волнующего момента? Загрузите на яндекс диск и пришлите ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я уже две недели пытаюсь снять на видео, и никак не выходит! Без видео невозможно точно дать ответ, верно я понимаю?

По описанию больше похоже на гипногогические миоклонии. Они возникают при засыпании и могут быть при смене фаз сна. В норме бывают и взрослых. Становятся чаще на фоне усталости и нервного перенапряжения.
Но конечно без видео точно сказать нельзя.
Эпиактивность была бы на ЭЭГ и без приступа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/BucIilBxUIY7aQ

Есть такое видео, но она тут на животе спит + плохое качество, не знаю, понятно ли будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Обычно даже если ребенок в истерике или у нее что-то болит, движения не такие резкие и рваные

На видео нет эпиприступа. Малыш просто ворочается, т к его что-то беспокоит. Часто бывает на фоне периода дентации или когда беспокоит животик

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Но такие дерганья исключительно в связи со сном, преимущественно ночным. В остальное время ребенка ничего не беспокоит

Принятый ответ

Только ночные приступы не характерны для эпилепсии. Такие движения могут быть даже на фоне того, что ребёнку что-то снится или если он перевозбудился в дневное время и нервная система не может полностью перейти в глубокий сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше данных за доброкачественные миоклонии сна
Лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете физиологические миоклонии, возникающие при засыпании
Они являются доброкачественными
У здоровых людей в том числе детей при засыпании может возникать физиологическая миоклония.
Данное состояние не требует лечения, главное что ээг без патологии
Аномальная миоклония обычно возникает более случайно и/или протекает более тяжело или часто.