Результат узи молочных желёз

Добрый день, помогите разобраться в заключении узи. (Перевод с иностранного языка + снимки). Планирую беременность. Прошла узи молочных желёз. Что значат результаты? Фиброаденомы? Кисты? Рак? Что было замечено во время осмотра: в правой груди видны две овальные области с низким эхо-сигналом: 1)размер около 3 мм (вертикальный диаметр) × 5 мм (горизонтальный диаметр) (расположен в 1 час, 35 мм от соска); 2)5 мм (вертикальный диаметр) × 11 мм (горизонтальный диаметр) (расположен на 8 часах, в 45 мм от соска); края четкие, внутреннее эхо равномерное, и в заднем эхо-сигнале нет существенных изменений. CDFI: Сигнал кровотока не обнаруживается на краю и внутри зоны низкого эха. Также в правой груди видна овальная область без эха: размер около 3 мм (вертикальный диаметр) × 4 мм (горизонтальный диаметр) (расположена на 6 часах, рядом с соском), с четкими краями и усиленным эхом сзади. CDFI: Сигнал кровотока не был обнаружен на краю зоны, свободной от эха. В груди с левой стороны не было обнаружено никаких образований, а на железах были видны признаки ”леопардового рисунка". Эхо увеличенных лимфатических узлов в подмышечных впадинах с обеих сторон обнаружено не было. Левая грудь: BI-RADS 1 Правая грудь: BI-RADS 3

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образования 3*4 и 3*5 это простые кисты. Образование 5*11 напоминает расширенный проток. Вам надо сделать контроль УЗИ через месяц. Если образования не растут, то можно спокойно планировать беременность
В течение месяца пропейте курс индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, спасибо!
два образования: 3*5мм и 5*11 мм гипоэхогенные, обычно их дифференцируют как фиброаденомы

у меня вопрос по образованию 3*5мм - на снимке оно точно не выглядит как листовидная фиброаденома? или как опухоль? как-то не очень читаются четкие края..

а вот 3*4мм (область без эха) анэхогенная больше свойственна кистам, так?

Поскольку нет усиления васкуляризации, то мы определяем это образование как доброкачественное. Более сказать не могу - тут надо смотреть самостоятельно датчиком с разных сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, данное узи было сделано с разницей в 5 месяцев. За 5 месяцев изменений выявлено не было.

Если за 5 месяцев нет динамики, то узист должен был выставить BI-RADS 2. Вы у одного доктора делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, в одной клинике у разных врачей.
Если бы это была злокачественная опухоль она бы росла?

Вы второму врачу результат первого УЗИ показывали?
Злокачественное новообразование безусловно росло бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, да врач видел результаты прошлого узи. Сказал, что изменений по размерам не наблюдает. Все как и было 5 месяцев назад.

Тогда его заключение странное. Но в целом данных за что-то плохое нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, странное заключение потому что не изменил на Birads-2?
Когда мне снова повторить узи? И стоит ли делать маммографию?

Да, только поэтому. В остальном нареканий не вызывает
Если вам больше 35 лет и вы не делали ММГ в течение последних 2 лет, то можете сделать сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте.Учитывая характеристику образования.Birads 3 значит образование « подозрительно» -необходим контроль. Контроль обозначает повторное исследование через 3 месяца,не меньше,чтоб адекватно оценить результат и сравнить с предыдущим.Пока не разобрались с образованием в груди вопрос о беременности нужно отложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, на самом деле это уже второе узи с разницей 5 месяцев. Результат 5 месяцев назад был точно такой же. Рост не выявлен. Мне нужно пройти еще какие-то доп.обследование?

Доп обследований не нужно.Если нет никакой разницы с предыдущим обследованием,то можно успокоиться и продолжать прегравидарную подготовку)?