Консультация невролога /

Односторонний шум в ухе — вопрос №817382

Здравствуйте. Я лечила уреаплазму. Принимала антибиотики юнидокс солютаб по 1 таблетке 2 раза в день две недели. В конце первой недели приёма 11 февраля появился односторонний шум в правом ухе без боли. Как пульсация крови. При нажатии на шею пропадает. Сделала узи сосудов головы и шеи. Все в норме. Результат прилагаю. Невролог направил к сурдологу. Прописал бетасерк лонг 48 по 1 таб месяц. Вазобрал по пол таб. 2 раза в день месяц. Сделала мрт головного мозга. Результат прилагаю. Была у лора. В правом ухе обнаружили серую пробку. Помыли. Шум не исчез, а даже как будто усилился. Звук как мотоцикл заводится. У сурдолога прошла все возможные обследования. Все в норме. Результат прилагаю. Сурдолог сказал, что шум субъективный отправляет опять к неврологу. Ещё сказал пропить бетасерк ещё месяц. На прошлой неделе шум был тише почти всю неделю и даже временно пропадал. Думала таблетки действуют. Два дня назад вернулась обычная громкость. Шумит 24/7. Днем не слышно из-за посторонних шумов. Больше никаких жалоб нет ни боли, ни головокружений. Что это может быть? В тишине нереально раздражает. Особенно перед сном. Спать могу только на правом боку. На этом шумящем ухе. Тогда не слышно. Перевернусь во сне, просыпаюсь от шума. Что делать?

Невролог
Здравствуйте ! Шум в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов ,если все хорошо по сосудам (узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга мрт головного мозга ) .Конс сурдолога и ЛОР если все нормально И в конечном итоге если всё то тогда можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами ,но ни вазобралом который назначен вам
Принятый ответ
Клиент
Нонна, в плане психологических причин может наверное быть много нервничаю, но почему он тогда односторонний? А бетасерк ещё месяц пить?

Невролог
Бетасерк здесь роли никакой не сыграет !Железо ни сдавали ,ферритин ?
Клиент
Нонна, нет, но я в августе перенесла сложную операцию по удалению маточной трубы, тогда потеряла 2л крови, делали переливание, был низкий гемоглобин. Но потом пила железо и питалась соответственно и гемоглобин стал в норме
Невролог
Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Феварин 50 мг 7 дней , затем 1 таблетка 100 мг -1 р в день 5 месяцев , Шум может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса -консультация челюстно -лицевого хирурга если есть хруст при открывании рта ,и боль при открывание ,и выдвижения челюсти вперёд ,нет боли ?
Клиент
Нонна, боли нет, хруст иногда бывает
Невролог
Первично провести Кт височно -нижнечелюстного сустава исключить патологию в суставе ,посетить челюстно -лицевого хирурга ,подсоединить препараты то что я писала ,и т танакан 40 -3 р в день 1,5 мес Всё нормализуется ,главное всё правильно до конца пройти ?
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Здоровья
Невролог
Здравствуйте. Обследования у Вас не плохие, причин для шумов нет, не вижу. Сосудистой патологии не вижу, по этому бетасерк и вазобрал не помогают думаю, потому что какой смысл улучшать кровоток если проблемы нет с сосудами исходят из узи обследования.
Тиннитус ( субъективный шум) наиболее часто возникает как психогенная жалобам. То есть по факту причины вызывающей его физической нет, чаще всего.
Уточните, повышенной тревожности нет у Вас, при чем не на фоне шумов, понятно что шум спокойно жить не дает, а именно общей фоновой, ранее может до шумов не было депрессии, страхов?
Анализы крови какие сдавал и- анемии не было? Давление какое
Шея не беспокоит, болей нет? Движения в шее без ограничений, не болезненны?
Принятый ответ
Клиент
Яна,Давление в норме. движения шеи не болезненны. лёгкий хруст. Были иногда боли в шее, начала делать гимнастику по Шишонину, болей нет теперь. Страхи тревожность есть. Много лет не можем зачать ребёнка, в августе перенесла внематочную беременность, потеряла 2л крови, отняли трубу, сейчас пытаемся оформить эко, сдаем бесконечные анализы да и на работе завал. Я просто переживаю, в интернете начиталась всяких ужасов про опухоли и тд.
А вот, то что на мрт написано про воздухоносные ячейки сосцевидных отростков поствоспалительного характера. Это что значит? Из-за этого не может быть?
Невролог
нет, Вы же прошил мрт, никаких данных за опухоль и подобное нет у Вас, не переживайте по этому поводу.
Повышение сигнала сосцевидных отростков височных костей - вероятно раннее было воспаление - мастоидит, это лор патология - в первую очередь сопровождается выраженными болями уха и вокруг уха, шум бывает, но он не выходит на первый план , да и нет текущего воспаления. скорее как поствоспаление.

Я считаю Вам сейчас нудно именно пробовать противотревожную терапию. Это может быть Атаракс, тералиджен, грандаксин, они по рецепту идут. Можно даже подключить антидепрессант, они наиболее стойким эффектом обладают.
+ Диваза по 2 таб рассасывать 2 раза в день - 3 месяца.
+ Мильгамма композитум 1 драже 2 раза в день после еды запивая целым стаканом воды - 1 месяц.
+ Церетон 400 мг 2 капсулы утром и 1 днем - 3 месяца.
Проконсультируйтесь еще раз с опытным ЛОР врачом.
Пройдите КТ височно-нижнечелюстного сустава ( дисфункция суставов этих в ряде случае тоже дает шумы), прежде можно посоветоваться с челюстно-лицевым хирургом.
Кровь на свертывающую систему если не сдавали ближайшие пол года ( ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, Д -димер).
Клиент
Яна, спасибо вам. Может пройдёт как-то
Невролог
Пожалуйста! Обязательно, на это надеяться надо, стремиться и предпринимать меры.
Клиент
Яна, здравствуйте, прикрепила анализы
Невролог
Здравствуйте. Посмотрела, серьезных нарушений нет, есть незначительные отклонения от норм некоторых показателей, клинически не значимое.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Да не за что ) Здоровья.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Я вам советую переделать УЗДГ БЦС в другом месте. Как-то не очень похоже по клинике,что у вас не сосудистый шум.
Противотревожные и антидепрессанты на этапе подготовки к ЭКО не хочу назначать,поскольку придется отклалывать протокол на несколько месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, попробую
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно повторно пройти УЗДГ БЦА.