Односторонний шум в ухе
Здравствуйте. Я лечила уреаплазму. Принимала антибиотики юнидокс солютаб по 1 таблетке 2 раза в день две недели. В конце первой недели приёма 11 февраля появился односторонний шум в правом ухе без боли. Как пульсация крови. При нажатии на шею пропадает. Сделала узи сосудов головы и шеи. Все в норме. Результат прилагаю. Невролог направил к сурдологу. Прописал бетасерк лонг 48 по 1 таб месяц. Вазобрал по пол таб. 2 раза в день месяц. Сделала мрт головного мозга. Результат прилагаю. Была у лора. В правом ухе обнаружили серую пробку. Помыли. Шум не исчез, а даже как будто усилился. Звук как мотоцикл заводится. У сурдолога прошла все возможные обследования. Все в норме. Результат прилагаю. Сурдолог сказал, что шум субъективный отправляет опять к неврологу. Ещё сказал пропить бетасерк ещё месяц. На прошлой неделе шум был тише почти всю неделю и даже временно пропадал. Думала таблетки действуют. Два дня назад вернулась обычная громкость. Шумит 24/7. Днем не слышно из-за посторонних шумов. Больше никаких жалоб нет ни боли, ни головокружений. Что это может быть? В тишине нереально раздражает. Особенно перед сном. Спать могу только на правом боку. На этом шумящем ухе. Тогда не слышно. Перевернусь во сне, просыпаюсь от шума. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Шум в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов ,если все хорошо по сосудам (узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга мрт головного мозга ) .Конс сурдолога и ЛОР если все нормально И в конечном итоге если всё то тогда можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами ,но ни вазобралом который назначен вам
Нонна, в плане психологических причин может наверное быть много нервничаю, но почему он тогда односторонний? А бетасерк ещё месяц пить?
Бетасерк здесь роли никакой не сыграет !Железо ни сдавали ,ферритин ?
Нонна, нет, но я в августе перенесла сложную операцию по удалению маточной трубы, тогда потеряла 2л крови, делали переливание, был низкий гемоглобин. Но потом пила железо и питалась соответственно и гемоглобин стал в норме
Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Феварин 50 мг 7 дней , затем 1 таблетка 100 мг -1 р в день 5 месяцев , Шум может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса -консультация челюстно -лицевого хирурга если есть хруст при открывании рта ,и боль при открывание ,и выдвижения челюсти вперёд ,нет боли ?
Нонна, боли нет, хруст иногда бывает
Первично провести Кт височно -нижнечелюстного сустава исключить патологию в суставе ,посетить челюстно -лицевого хирурга ,подсоединить препараты то что я писала ,и т танакан 40 -3 р в день 1,5 мес Всё нормализуется ,главное всё правильно до конца пройти ?
Нонна, спасибо
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. Обследования у Вас не плохие, причин для шумов нет, не вижу. Сосудистой патологии не вижу, по этому бетасерк и вазобрал не помогают думаю, потому что какой смысл улучшать кровоток если проблемы нет с сосудами исходят из узи обследования.
Тиннитус ( субъективный шум) наиболее часто возникает как психогенная жалобам. То есть по факту причины вызывающей его физической нет, чаще всего.
Уточните, повышенной тревожности нет у Вас, при чем не на фоне шумов, понятно что шум спокойно жить не дает, а именно общей фоновой, ранее может до шумов не было депрессии, страхов?
Анализы крови какие сдавал и- анемии не было? Давление какое
Шея не беспокоит, болей нет? Движения в шее без ограничений, не болезненны?
Яна,Давление в норме. движения шеи не болезненны. лёгкий хруст. Были иногда боли в шее, начала делать гимнастику по Шишонину, болей нет теперь. Страхи тревожность есть. Много лет не можем зачать ребёнка, в августе перенесла внематочную беременность, потеряла 2л крови, отняли трубу, сейчас пытаемся оформить эко, сдаем бесконечные анализы да и на работе завал. Я просто переживаю, в интернете начиталась всяких ужасов про опухоли и тд.
А вот, то что на мрт написано про воздухоносные ячейки сосцевидных отростков поствоспалительного характера. Это что значит? Из-за этого не может быть?
нет, Вы же прошил мрт, никаких данных за опухоль и подобное нет у Вас, не переживайте по этому поводу.
Повышение сигнала сосцевидных отростков височных костей - вероятно раннее было воспаление - мастоидит, это лор патология - в первую очередь сопровождается выраженными болями уха и вокруг уха, шум бывает, но он не выходит на первый план , да и нет текущего воспаления. скорее как поствоспаление.
Я считаю Вам сейчас нудно именно пробовать противотревожную терапию. Это может быть Атаракс, тералиджен, грандаксин, они по рецепту идут. Можно даже подключить антидепрессант, они наиболее стойким эффектом обладают.
+ Диваза по 2 таб рассасывать 2 раза в день - 3 месяца.
+ Мильгамма композитум 1 драже 2 раза в день после еды запивая целым стаканом воды - 1 месяц.
+ Церетон 400 мг 2 капсулы утром и 1 днем - 3 месяца.
Проконсультируйтесь еще раз с опытным ЛОР врачом.
Пройдите КТ височно-нижнечелюстного сустава ( дисфункция суставов этих в ряде случае тоже дает шумы), прежде можно посоветоваться с челюстно-лицевым хирургом.
Кровь на свертывающую систему если не сдавали ближайшие пол года ( ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, Д -димер).
Яна, спасибо вам. Может пройдёт как-то
Пожалуйста! Обязательно, на это надеяться надо, стремиться и предпринимать меры.
Яна, здравствуйте, прикрепила анализы
Здравствуйте. Посмотрела, серьезных нарушений нет, есть незначительные отклонения от норм некоторых показателей, клинически не значимое.
Яна, спасибо
Да не за что ) Здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я вам советую переделать УЗДГ БЦС в другом месте. Как-то не очень похоже по клинике,что у вас не сосудистый шум.
Противотревожные и антидепрессанты на этапе подготовки к ЭКО не хочу назначать,поскольку придется отклалывать протокол на несколько месяцев.
Ирина, спасибо, попробую
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно повторно пройти УЗДГ БЦА.