Консультация нефролога /

Уменьшение количества мочи — вопрос №818078

Здравствуйте, у жены гиперчувствительный мочевой пузырь, поэтому очень часто ходит в туалет, в т.ч. по ночам, но последние несколько дней или дольше количество выделяемой мочи резко упало. Раньше по ночам выходило 200-400 и больше мл, а сейчас не больше 100, и моча более желтая. Днём тоже меньше хочется. Отёков не видит. Пьёт по три кружки чая или кофе в день. Воду отдельно редко. Вчера выпила за день за три приёма пищи всего три кружки чая, но сразу же после двух из них её вырвало (проблемы с питанием при неврозе). На ночь выпила пол кружки воды, и всё равно вышло мало и позывов стало меньше. Жажды вообще нет,сухости во рту нет. Переживает, что это нефрит (начиталась, что у пациентов с ним уменьшается количество мочи), который лечат гормонами, а у неё к ним все противопоказания: повышенное ад, вгд и 30 кг лишнего веса.

Так же у неё непонятные высыпания уже год, появляющиеся после ходьбы и контакта с жидкостями, проходящие за час, за которые она переживает, что могут быть проявлением системного васкулита, при котором как раз страдают почки. (На системный васкулит было ранее отрицательно).
В апреле прошлого года эти высыпания появились, в октябре на их фоне сдавали анализ мочи, там всё было в норме. Могу прикрепить его и анализ крови, а так же узи почек, сдавали в то же время.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что-то опасное или можно не переживать?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В биохимическом анализе крови все параметры соответствуют норме. В общем анализе крови лимфоцитоз, что является признаком вирусной инфекции, признаки сгущения крови. Общий анализ мочи без патологии. УЗИ почек без патологии. Причин для беспокойства нет. Необходимо нормализовать питьевой режим - жидкости в день должно быть не менее 30мл/кг/сутки. Чем меньше супруга пьет, тем реже и меньше по объему будет мочеиспускание, тем концентрированнее будет моча. Проведите подсчет количества выпитой жидкости в течение суток и количества выделенной.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, она сейчас подсчитала и ей, получается, надо больше 2-х литров пить. Обычно пьёт 1,2-1,5. Последние дни была рвота с водой, поэтому усвоилось ещё меньше жидкости. Сейчас полдня не пьёт, жажды вообще нет, да и в принципе не свойственно. Нужно через силу в себя воду вливать? Или это означает, что в организме всё равно достаточно воды?

Педиатр, Нефролог
Воду пить нужно обязательно, по чуть-чуть, пока есть рвота лучше использовать Регидрон.
Педиатр, Нефролог
Пока не наладится питьевой режим, проблемы с мочеиспусканиями не решить.
Нефролог, Терапевт
Константин, здравствуйте!
Анализы посмотрела. Ничего страшного нет. Наоборот, все прекрасно. В общем анализе крови признаки перенесённой ранее вирусной инфекции.
Основная причина уменьшение количества мочи и более насыщенный ее цвет в том, что Ваша жена стала пить меньше жидкости, при этом частично жидкость выходит через кожу с потом, особенно, если в помещении сухой и тёплый воздух - в таком случае мочи становится ещё меньше.
Высыпания на коже, если они проходят в течение часа - точно не системный васкулит. Просто чувствительная кожа. 100%.
Желаю Вам здоровья.
С уважением, Ольга.