Фраксипарин при беременности
Здравствуйте! Срок 29 недель беременности. С 16 недель ежедневно колю фраксипарин 0,3 в живот. Последнюю неделю после уколов стали появляться шишки, они не проходят и сильно чешутся. Могут из-за зуда покрыться волдырями. Это проходит в течении часа, потом через несколько часов они снова могут начать чесаться. Укол колю в 21:00 каждый день. Сегодня с утра, в месте, где шишки начался зуд и появились вот такие волдыри. Они ужасно чешутся. Написала врачу, она сказала отменить пока фраксипарин на неделю. У меня 2 вопроса, если это аллергическая реакция могут эти волдыри и зуд влиять негативно на ребёнка? И если отменить фраксипарин на неделю не скажется это плохо на кровотоке для ребёнка? Фото живота прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не отменяйте фраксипарин. Такие препараты не отменяют на недельку.
Колите в плечо.
Возьмите кожную складку и в плечо внутрикожно.
На животе это пройдёт. Это потому что вы делали укол близко и там скопилось лекарство.
Будьте здоровы!
Анна, спасибо. Но врач настаивает на отмене на неделю. И говорит сдать гемостаз на отмене и посмотреть. Я не знаю что делать. Если отменить, что будет за неделю?
Если вам его назначили по веским показаниям (а его просто так не назначают), то его прерывать нельзя.
Посмотреть коагулограмму и тромбоциты можно и нужно на фоне приема фраксипарина.
Если вам его назначили по веским показаниям , то может случится отслойка, как самое грозное осложнение. Редко бывает, но рисковать нельзя.
Если показания ваши были сомнительные или вообще без них - то ничего не будет.
Поэтому я вам не могу дать четкий ответ, поймите правильно. Я не запугиваю вас и не призываю не доверять вашему/своему/одному врачу. Понимать что и для чего назначается, а не перепроверять его у многих других. У всех разная квалификация и я ни в коем случае не критикую вашего доктора. Он безусловно знает вас лучше.
Вы спросили совет, я как специалист, работающий в роддоме в отделении, где занимаются тяжелыми патологиями беременности, вам ответила.
Вы в праве поступить как считаете нужным.
Анна, спасибо. У меня наследственная тромбофилия. Протромбин +-. АФС в норме. Я боюсь отменять. Последний раз на узи был кровоток в норме.
Отлично, значит и не отменяйте!
Сдавайте анализы на фоне, узи контроль должен быть обязательно, это верно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это местная реакция на фраксипарин, такое часто бывает .
Можно заменить на клексан 0.4 или фрагмин 0.2.
Если есть показания для приёма, конечно лечение лучше не отменять на неделю
Принятый ответ
Добрый день.
Похоже на аллергическую реакцию.
Рекомендую вам заменить его на фленокс или клексан.
На ребенка эта аллергическая реакция не должна негативно повлиять
Принятый ответ
Здравствуйте. Это местная аллергическая реакция. Попробуйте изменить место введения. После укола можно выпить Зодак в капельках
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По описанию похоже на аллергическую реакцию. Препарат лучше не отменять на неделю, можно заменить на клексан, гемапаксан. И пока что изменить зону инъекции
Здравствуйте. Нельзя так просто отменять на неделю фраксипарин! Можно колоть а плечо. На живот прикладывайте компресс с магнезией и траумель 2р.день. шишки моментально рассосутся
Здравствуйте. Это аллергическая реакция на препарат. Данный препарат отменять нельзя. Отмена только по строгим показаниям. Необходимо изменить место инъекции, то есть плечо, или заменить сам препарат на клексан.