Что делать, если кот гадит на постели хозяина?
Кот начал гадить (какать) на постель хозяина, что делать и с чем это связано, как отвадить? Коту 14 лет, питается хорошо. Ситуация повторилась за последний месяц 2 раза, боюсь, что это станет нормой.
Здравствуйте. Вам надо проследить, делает ли кот это осознанно или же у него это происходит непроизвольно, например, когда он поковырялся в лотке, хотел сходить в туалет, тужился, а какашка выпала на кровати, или зацепилась за шерстку под хвостом и отпала на кровати. Обязательно обратите внимание, не ругает ли хозяин его или как то небрежно относится к коту.
А пока старайтесь, чтобы тот человек, на постели которого кот гадит, всё время гладил кота после того как он сделает все дела в лоток. Учитывая возраст, ещё могут развиваться когнитивные расстройства. Поэтому надо точно понять в чем причина, а далее уже работать в этот направлении
Принятый ответ
Добрый день! Да нужно будет понаблюдать за котиком, но это долго и муторно. Лучше приобрести дезинфектанты (лайнер, эмоций, гиподез) и хорошенько обработать поверхность куда котик ходит в туалет. Запах уйдёт, животное должно перестать ходить. Также есть различные спреи которые отучают от места.
Здравствуйте, понаблюдайте за ним при каких обстоятельствах он это делает. Попробуйте народные средства например цитрусовое, или есть множество препаратов именно для этого.