Обильное слюновыделение
Обильное слюновыделение по утрам и вечерам. Сопровождаются приступы чувством тошноты. уже три месяца. Ночью сплю без проблем. Завтракаю после прекращения приступа. Вечером, в разное вечернее время, начинается приступ. Заканчивается в 23-24 часа. Был на приеме у стоматолога и эндокринолога. у них замечаний нет. Пил траву разную, результатов нет.
Добрый день. Вам надо исключить патологию желудка, возможен заброс пищи или слизи из желудка или пищевода. Можно сделать узи желудка, обязательно посетить гастроэнтеролога или терапевта с результатом. Если будет выявлен рефлюкс, то один из препаратов лечения будет мотилиум.
Анастасия, Ваш ответ не об*ективен. Почему вспышки слюноотделения происходят по утрам после нормального пробуждения. Их нет в течении всего дня чем бы я не занималась. И только по вечерам повторяются. Во сне все хорошо. Сплю крепко. Где тут в Вашем ответе просматриваются биологические часы. Ваш ответ это общие фразы которые я и так знала.
Вера Александровна, здравствуйте!
Причин Вашей проблемы может быть несколько. Как долго Вас это беспокоит? Началось резко или постепенно? сопровождается ли чувством голода слюноотделение?
Светлана, болезнь появилась постепенно. С чувством голода не связана
Светлана, месяца два, три как я серьезно обратила на это внимание
Здравствуйте, Вера!
ФГДС не проходили?
Наталья, ФГДС просто боюсь. Откладываю на последок, после всех анализов
Есть ли у Вас какие-нибудь хронические заболевания? У каких-нибудь врачей наблюдаетесь постоянно?
Есть ли препараты, которые Вы принимаете регулярно?
Как давно у Вас начался подобный симптом? Помимо этого беспокоит ли Вас что-нибудь ещё: изжога, горечь во рту и т.д.?
Какой у Вас рост, вес?
Наталья, даже от головной боли не пью таблеток. Давление колеблется, но то же не пью таблеток. Хронических заболеваний нет. Рост 156. Вес не знаю, но все в норме. Других симптомов заболеваний нет. Серьезно обратила внимание месяца два или три назад. Эндокринолог и стоматолог проверяли. По их линии ничего нет. Я предпологала что такие симптомы как у меня врачам известны и я обойдусь без фгдс
Принятый ответ
Вера Александровна, понимаю Ваше нежелание проходить данную процедуру. Да, она неприятна, но проходит быстро.
Это возможность или подтвердить предполагаемый диагноз, или опровергнуть его, и не упускать время и не тратить деньги на ненужные лекарства.
Обследования, которые рекомендуются при обильном слюноотделении:
- Рентгеноконтрастное обследование пищевода и желудка;
- ФГДС;
- ОАК+СОЭ;
- С-РБ, амилаза общая и панкреатическая;
- Консультация невролога.
Наталья, большое спасибо за Ваше внимание. Пойду делать ФГДС. Про невролога я и не подумала
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...Сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете?
Марина, большое спасибо. Почти все это делали. Пойду на ФГДС
Хорошо. Прикрепите результат.