ТТГ, АИТ, беременность
Мне 42 года, сейчас 6ая беременность. Трое родов, 1 аборт, 1 зб и сейчас срок 1-2 недели, хгч от 22.03.2022г-50.3 мЕд/мл. Электронный тест тоже показывает 1-2 недели. Первый день мес 26 февраля, отслеживала овуляцию по узи, пришлась на 11,12 марта. После замершей беременности, т.е в феврале, сдавала кровь на гормоны(у меня АИТ, гипотериоз) ТТГ 3,5. Пью сейчас эутирокс 50,как узнала о беременности, увеличила дозу до 75. Что надо ещё сдать, какие анализы, кроме ТТГ, чтобы понять что со стороны гормонального фона эмбриончику всего хватает? Анализы прикрепила. И ещё вопрос на 25 дц не большой ли ХГЧ? - 50.3 Когда идти на УЗИ?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
ХГЧ не большой, но изолированный показатель говорит только о том, что беременность наступила. Основное сейчас - это отслуживать ХГЧ в динамике - раз в 2-3 суток. Прирост в норме должно быть в 1,5-2 раза. На узи можно будет записаться при уровне более 1000, плодное яйцо уже будет видно.
Прогестерон, эстрадиол, остальные соловые гормоны сдавать особой необходимости нет во время беременности
Здравствуйте
Контролируйте уровень хгч и далее в динамике, при уровне хгч 1000 ме можно проводить узи органов малого таза, так как плодное яйцо будет доступно визуализации.
Очная консультация эндокринолога. Верно поступили , что увеличили дозу препарата.
Рекомендую сдать общий анализ крови и ферритин крови
Здравствуйте
1. ТТГ сдайте через 6 недель с момента подъёма до 75 мкг/сут
2. Сдайте ХГЧ 24.03. Если будет более 90, это будет означать, что беременность маточная и прогрессирует
3. Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами.
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Здравствуйте. продолжайте 75 мкг тироксина. Контроль ТТГ через 4 недели. Йод в поливитаминах или отдельно не менее 200 мкг в день.
Наталия, йод мне разве можно? До беременности мой эндокринолог даже смотреть мне на йод не разрешала))) были узлы на щитовидке.
Йод нужен обязательно, но не вам, а плоду для развития и вам он ничем не навредит, т.к. это профилактическая дозировка. Но пока не выясним причину повышения Т3 йод не начинать.
Наталия, простите, а разве Т3 у меня повышен?
Принятый ответ
Вика нет конечно, посмотрела другой анализ. Извините. Вам можно и нужно принимать йод, он необходим плоду для развития.