Консультация гинеколог-эндокринолога /

ТТГ, АИТ, беременность — вопрос №818578

Мне 42 года, сейчас 6ая беременность. Трое родов, 1 аборт, 1 зб и сейчас срок 1-2 недели, хгч от 22.03.2022г-50.3 мЕд/мл. Электронный тест тоже показывает 1-2 недели.
Первый день мес 26 февраля, отслеживала овуляцию по узи, пришлась на 11,12 марта.
После замершей беременности, т.е в феврале, сдавала кровь на гормоны(у меня АИТ, гипотериоз)
ТТГ 3,5. Пью сейчас эутирокс 50,как узнала о беременности, увеличила дозу до 75. Что надо ещё сдать, какие анализы, кроме ТТГ, чтобы понять что со стороны гормонального фона эмбриончику всего хватает? Анализы прикрепила. И ещё вопрос на 25 дц не большой ли ХГЧ? - 50.3
Когда идти на УЗИ?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
ХГЧ не большой, но изолированный показатель говорит только о том, что беременность наступила. Основное сейчас - это отслуживать ХГЧ в динамике - раз в 2-3 суток. Прирост в норме должно быть в 1,5-2 раза. На узи можно будет записаться при уровне более 1000, плодное яйцо уже будет видно.
Прогестерон, эстрадиол, остальные соловые гормоны сдавать особой необходимости нет во время беременности
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Контролируйте уровень хгч и далее в динамике, при уровне хгч 1000 ме можно проводить узи органов малого таза, так как плодное яйцо будет доступно визуализации.
Очная консультация эндокринолога. Верно поступили , что увеличили дозу препарата.
Рекомендую сдать общий анализ крови и ферритин крови

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. ТТГ сдайте через 6 недель с момента подъёма до 75 мкг/сут
2. Сдайте ХГЧ 24.03. Если будет более 90, это будет означать, что беременность маточная и прогрессирует
3. Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами.

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. продолжайте 75 мкг тироксина. Контроль ТТГ через 4 недели. Йод в поливитаминах или отдельно не менее 200 мкг в день.
Клиент
Наталия, йод мне разве можно? До беременности мой эндокринолог даже смотреть мне на йод не разрешала))) были узлы на щитовидке.
Эндокринолог, Сомнолог
Йод нужен обязательно, но не вам, а плоду для развития и вам он ничем не навредит, т.к. это профилактическая дозировка. Но пока не выясним причину повышения Т3 йод не начинать.
Клиент
Наталия, простите, а разве Т3 у меня повышен?
Эндокринолог, Сомнолог
Вика нет конечно, посмотрела другой анализ. Извините. Вам можно и нужно принимать йод, он необходим плоду для развития.