Консультация офтальмолога /

Пятно в глазу — вопрос №818649

Добрый день! Жена пару дней назад заметила коричневое пятно на глазу. Вроде ее это не как не беспокоит, только нервно, переживает, начиталась в интернете всякого. К врачу очно пока не попали и решили задать вопрос у вас. Всем спасибо за ответы!

Офтальмолог
Здравствуйте, Денис. Можете сфотографировать глаз жены и приложить фото к вопросу. Без фото очень сложно именно объективно вам ответить
Принятый ответ
Клиент
Александра, ой, забыл фото) секунду)

Клиент
Александра, готово
Офтальмолог
Просмотрела фото. Несколько уточняющих вопросов: как давно появилось это пятно? Оно одинаковое по цвету - или было темнее, сейчас светлее и наоборот?
Сам глаз как-нибудь беспокоит, я видела, что вы писали в вопросе, что жалоб нет, но хочу уточнить ещё раз: слезиться может быть, зудит?
Клиент
Александра, мы заметили дня три назад, но может и давно было. Маленькое яркое было всегда. Глаз видит чуть хуже чем правый, но это тоже давно так
Офтальмолог
Я вас поняла. Это пятнышко на остроту зрения влиять никак не будет .
Скорее всего это пигментное пятнышко ( пигментный невус). С этим ничего делать не нужно. Лечения не требует. Лишь динамическое наблюдение. Для 100%ной диагностики нужно:
1. обратиться очно на прием к офтальмологу для осмотра переднего отрезка глаза в щелевой лампе.
2. Сдать биохимический анализ крови ( о. билирубин, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП) так как иногда такие пятнышки появляются при изменении в этих показателях
Я заметила небольшую инъецированность ( покраснение сосудов глаза)по фото. Поэтому рекомендую увлажняющие капли, желательно без консервантов ( Артелак всплеск, Гилан комфорт)
Офтальмолог
Здравствуйте! Это пигментация конъюнктивы. За эти пятнышком нужно наблюдение (следить за изменением размера, формы, окраски).
На здоровье глаз в целом не влияет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Денис. На фото пигментное пятно конъюнтивы глаза. Каплями это не вылечить. Нужно следить за размером, интенсивность цвета так как существует вероятность озлокачествления. Необходимо наблюдения офтальмолога.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер!
Это пигментация коньюнктивы.
Встречается достаточно часто,особенно у брюнетов.
Никогда ничем не осложняется.
Невус имеет другие признаки и локализацию.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это пигментация конъюнктивы. Не путать с невусом.
Состояние неопасное. На зрение не влияет. Но стоит следить в динамике за размером и цветом пигментации.
В солнечную погоду носить очки с защитой от уф
Принятый ответ
Офтальмолог
добрый день. это пятно конъюнктивы с пигментом. опасности не несет, вам не о чем беспокоится. рекомендуется лишь наблюдение в динамике и ношение солнцезащитных очков. всего хорошего!
Терапевт
Добрый вечер!
Это пигментное пятно конъюнктивы. Опасности не представляет. Желательно избегать длительного воздействия солнечных лучей.