Грыжа поясничного отдела. обострение.

здравствуйте. меня зовут Ольга. в декабре 2021г мрт показал грыжу 0.8 см. меня подлечили, физио,капельницы и тд.прошли боли.пару дней назад заболела спина и левая нога. ногу тянет а спину ломит. встать нет возможности вообще.терапевт пришёл выписал амелотекс,комбилипен,сирдалуд.третий день лечусь этим и легче не становится. подскажите как снять боль.

Здравствуйте, Ольга. Подскажите какие дозы и сколько по времени уже принимаете выписанные препараты?

На пояснично-крестцовый отдел корсет до 5 часов в сутки,когда активны, с перерывами,пока есть боли в ноге и пояснице. На ночь снимать.
Спать на полужестком ортопедическом матрасе.
В поясницу втирайте Меновазин, затем через 20 минут гель на выбор(диклофенак/Фастум/Вольтарен/долгит крем)
Для снятия корешковых болей в ноге назначают противосудорожные препараты(габапентин или прегабалин), но их выписывает врач , тк они рецептурные. Габапентин 1 день-300 мг в сутки, на 2й день -300 мг 2 раза в день,с 3го дня 300 мг 3 раза в день и на этой дозе остаётесь до купирования болевого синдрома в ноге, затем отменяете по 300 мг в день за 3 дня.
Для питания нерва можно Берлитион 600 мг в день, 2-4 недели.