Повышеный сахар крови

У меня резко повысился сахар в крови ( хотя никогда такого небыло-16- после нервного стресса.на данный момент пью Метформин 1000 - 3 раза в день. За две недели спало натощак до 8,6. Есть ли шансы у меня соскочить с таблеток или теперь пить пожизненно

Здравствуйте, Оксана!
Нужно соблюдать диету: ограничить легкоусвояемой углеводы (картошку, конфеты, печенья и прочие сладости)
Метформин 1000мг пейте по 1таб х 2р/д
Сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Для того что б решить вопрос о дальнейшем лечении.
Есть ли у Вас лишний вес?
На данном этапе препарат пить нужно.

Здравствуйте! Нужно убавить дозу метформина до 1000 мг 2 мг в сутки, так как 3000 мг в сутки очень много.
Так же необходима коррекция терапии, так как 8,6 натощак - это высокий показатель для вашего возраста.
Для этого сначала проверить гликированный гемоглобин, креатинин, лпнп.
Так же рассмотреть своё питание: ограничить потребление простых углеводов. Использовать правило тарелки: половину вашего завтрака/обеда/ужина должны составлять овощи (кроме картофеля), четверть углеводы (крупы, картофель, макароны, хлеб), четверть белок (мясо, рыба, бобовые).
И вести побольше физической нагрузки, например, ходьба. Так как мышцы потребляло глюкозу и ее уровень в крови уменьшается