У грудничка понос, рвота, температура!!СПАСИТЕ!!!
Добрый вечер! Подруга живёт в очень маленьком казахском городе, попала в инфекционку с грудничком 7 мес. с поносом,поставили кишечную инфекцию,стали ставить антибиотики (2, 5 дня). В ребёнком в палате лежали дети без диагноза с рвотой, поносом и температурой, у грудничка начались такие же симптомы и мама ребёнка забрала домой. Сейчас ситуация следующая..Понос после больницы участился до 15-20 раз в сут, был водой зелёного, стал жёлтого цвета,рвота 1-2 раза в сут.кислый запах изо рта,темп. до 39, моча была тёмная, сейчас светлее, похудел примерно на кг, отрыжка, бурление в животе от всего. Лечит: регидрон, 250 мл в день ,60 мл молока(смесь) -через каждые 3 часа,5 раз в день,Вода,Рисовую воду,Адиарин 6 капель в день,Энтержермину 1 капсулу,Креон 5/1,Анаферон детский 3 раза в день(т.к.было красное горло и сопли)-4 дня.Ковид тест отрицательный. У неё самой началось всё то же самое! Ситуация обостряется тем, что их педиатр настаивает, что это дисбактериоз и предлагает лечить это только смектой. Подруга возращалась в инфекционку,просила прописать хотя бы капельницы, на что ей сказали, что если кал без крови, то показаний нет. Я очень боюсь, что у малыша будет обезвоживание! Хотя она активно ребёнка отпаивает! У них праздничные дни из-за Наурыза всё закрыто и откроется только завтра и она побежит сдавать анализ кала.Уважаемые врачи, я понимаю, что без анализа диагноз поставить невозможно, но на что это похоже? И можно ли как-то помочь, анализ у них будет делаться ещё 4-5 дней... Пожалуйста, помогите советом! Может что -то она делает не так, что делать? Как ей помочь? Заранее спасибо за любую посильную помощь...анализ крови, мочи и кала на момент поступления в больницу прикрепила
Здравствуйте
По приведённым данным анализа мочи - показатели в норме, но нет данных лейкоцитов, эритроцитов, бактерий по которым можно оценить воспалительные изменения в мочевыводящей системе.
По копрограмме- лейкоциты в норме (на момент поступления, возможно, воспаления в кишечнике ещё не было), нейтральный жир, слизь могут присутствовать в норме у грудничка, перевариваемая клетчатка говорит о нарушении в работе ферментных систем на фоне инфекции.
По клиническому анализу крови- ускорение соэ и по лейкоцитарной формуле моноциты на верхней границе нормы, что может говорить о том, что инфекция вирусная.
Тёмная моча, запах изо рта говорят о симптомах интоксикации. Мама большая молодец, что отпаивает ребёнка это самое основное, что мы должны делать на данный момент.
- Расчет жидкости должен проводиться не менее 30 мл/кг/сут. Все правильно, что отпаиваете солевыми растворами, но лучше регидрон заменить на регидрон Био или Хумана электролит, т.к эти солевые растворы больше адаптированы для детей. Даем пить по 1-2 чайных ложечки каждые 5 минут (когда малыш спит также желательно будить и поить). После рвоты не даём воду 30 минут, чтобы не спровоцировать повторную рвоту.
- Смесь в данном случае лучше заменить на безлактозную, т.к у детей при кишечных инфекциях развивается транзиторная лактазная недостаточность (смесь с лактозой поступает в кишечник и там не расщепляется под воздействием ферментов, а начинает бродить. Появляются симптомы- бурление, отрыжка, боли в животике). Кормить смесью можно чаще, но меньшим объёмом (по 40-50 мл каждые 1.5-2 часа)
- Анаферон не нужен, т.к он не имеет доказанной эффективности против вирусных инфекций и применять его на данный момент не имеет смысла
- смекта все таки нужна, но больше для того, чтобы закрепить стул - по 0.5 пакетика развести в 30-40 мл воды и давать 3 раза в день до 3 дней (если стул закрепиться, то переходим на 0.5 пакетика 2 раза в день до 5-7 дней)
- учитывая, что стул очень частый я бы ещё подключила антибактериальный препарат, который действует в просвете кишечника- энтерофурил по 2.5 мл 3 раза в день до 7 дней (т.к мы не можем на данный момент исключить присоединение бактериальной кишечной инфекции)
- адиарин пробио продолжить по 6 кап 1 раз в день до 14 дней
- креон можно оставить до 10 дней
- температуру снижаем от 38.5 - Нурофен из расчёта 10 мг/кг каждые 8 часов или парацетамол (сироп Панадол) из расчёта 15 мг/кг каждые 6 часов. Если при температуре ноги и руки холодные, то вместе с жаропонижающим необходимо дать ношу 1/4 таб (она снимет спазм сосудов и теплоотдача будет происходит лучше)
- прикормы пока никакие не даём малышу
Если состояние будет ухудшаться, рвота или жидкий стул усилиться, будет вялость и сонливость, отказ от еды и питья, то необходимо настаивать на госпитализации. Ребенок ещё очень маленький и риск обезвоживания очень высокий.
Алина, спасибо большое за всеобъемлющий ответ! От души благодарю!Очень ценные рекомендации!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления малышу и маме ?
Алина, спасибо! Алина, подруга всё приняла исполнению и сегодня уже первый вечер не было температуры и с 2 х дня не было поноса) спасибо Вам большое, смесь она не поменяла, но подключила Лактозар, а остальное всё по Вашей рекомендации. ☺ Очень благодарим Вас за помощь!
Здравствуйте!
Температура 39 и понос до 15-20 раз так и держится? Если все так и сохраняется,то помимо активного отпаивания , нам нужно подключить антибиотик - супракс . Расчёт по весу . Он действует на большой спектр бактерий,которые могли привести к данной ситуации .
Смекту подключать однозначно нужно. Подкрепит стул и окажет антидиарейное действие. По 1/3 соше в 30 мл разводим, 3раза в день.
Анастасия, спасибо большое!
Принятый ответ
Доброе утро. Общий анализ мочи без патологии. В копрологии признаки нарушения пищеварения. В общем анализе крови лейкоцитоз, ускорение Соэ, моноцитоз.
Что касается лечения- самое важное - отпаивать, использовать можно Регидрон - по чайной ложке каждые 5 минут. Смекта необходима, поможет уменьшить частоту стула. Креон продолжаем. Температура снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. В данной ситуации показана антибактериальная терапия - энтерофурил
Елена, спасибо, Елена!