Синеют губы
Добрый день. Ребёнок 2,5 года. Уже три недели постоянно болеет. Сопли постоянно меняющиеся, то течёт, то зелёные, то прозрачные густые и так по кругу. Кашель тоже постоянно меняется. То сухой, то влажный. Были у педиатра в конце первой недели. Лёгкие чистые. Диагноз ОРЗ. Лечимся. Не проходит. Ещё через неделю идём к лору. Диагноз ОРЗ по типу назофарингита. Лечимся. Не проходит. В четверг начинается конъюктивит. И с четверга температура 37.3-37.5. Вчера были у дежурного педиатра. Лёгкие в норме. Выписали муколитики. Я их не даю. С четверга промываем нос, пшикаю полидексу и капаем в глаза тобрекс. Вчера вечером температура поднялась до 38.1. На ночь свечку поставила, чтобы поспал хорошо. Сегодня сдали кровь, ждём результат. Сейчас у ребёнка 37.9, но он очень вялый, не ест. Только пьёт воду и вот заметила, что губы посинели как-будто. Посоветуйте как быть, что же это такое. Сама я тоже с кашлем и последние два дня температура была до 39.6. Приложу фото ребёнка и осмотры врачей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, что у ребенка просто наслоился новый вирусный процесс, и отсюда отмечается повышение температуры.
Обязательно обильное теплое дробное питье для снятия интоксикации.
Чтобы точно исключить присоединение бактериальной инфекции, нужно оценить анализ крови, как будет готов, приложите, пожалуйста.
Ваши действия верны, никакие муколитики и отхаркивающие в этом возрасте не используем.
Алина Александровна, а то, что губки посинели, это что может быть?
На фоне температуры / проявления астении, интоксикации на фоне вируса может дуть такая сосудистая реакция, по фото критичного ничего нет, не волнуйтесь
Алина Александровна, я извиняюсь. Ещё вопрос. Анализ крови ещё не готов. Мы оба с кашлем сухим, с малым количеством мокроты. Кашель изнуряющий. Пару дней у ребёнка слышала при дыхании ртом как-будто звук ломающихся пузыриков. А потом и у меня такое появилось. Сильно кашляю и после этого как пузырьки. Я их прям слышу и у него и у себя. Как пена лопается. В районе впадины, внизу шеи. Что это такое может быть. Очень пугает меня. Педиатр сегодня наш приходил. Послушал ребёнка, сказал лёгкие чистые, ничего не слышит
Вы можете переносить одну вирусную инфекцию. При сильном кашле для диагностики рекомендован рентген органов грудной клетки
Алина Александровна, доброе утро. Загрузила анализ крови
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах (до 8,5) в норме, явных признаков бактериальной инфекции нет. Но если кашель и температура сохраняются, нужно очно слушать и делать рентген.
Алина Александровна, педиатр послушал, сказал появился хрип, или свист. По анализу сказал воспаление небольшое. Прописал ингаляции 2 рд 1 мл пульмикорт 0.5 + 1 мл физ-ра и 7 капель беродуал. Нос промывать и пшикать ринофлуимуцил. На ренген не направил. Стоит ли нам настоять на ренгене? Есть ли у вас какие-то замечания?
Если в легких выслушиваются хрипы, то согласна с назначением препаратов для ингаляции, вы полный те лечение и тогда в динамике послушать ребенка, если не будет улучшений, тогда доктор направит на рентген.
Принятый ответ
Здравствуйте
Цианоза по фото нет
Это не связано с патологией сердца
Связано с тонкой кожей и поверхностно расположенными сосудами
Такое возможно на фоне инфекции и интоксикации
По описанию у ребенка рецидивирующие вирусные инфекции
Надежда Александровна, я извиняюсь. Ещё вопрос. Анализ крови ещё не готов. Мы оба с кашлем сухим, с малым количеством мокроты. Кашель изнуряющий. Пару дней у ребёнка слышала при дыхании ртом как-будто звук ломающихся пузыриков. А потом и у меня такое появилось. Сильно кашляю и после этого как пузырьки. Я их прям слышу и у него и у себя. Как пена лопается. В районе впадины, внизу шеи. Что это такое может быть. Очень пугает меня. Педиатр сегодня наш приходил. Послушал ребёнка, сказал лёгкие чистые, ничего не слышит
Здравствуйте
Это может быть густая мокрота
Делайте перкуссионный массаж легких
Если дистанционно слышно хрипы-повторно осмотр врача И рентген грудной клетки по показаниям
Надежда Александровна, доброе утро. Загрузила анализ крови
По результатам анализа нет убедительных данных за бактериальную инфекцию. Но , нарастают Нейтрофилы. Это может быть признаком начала бактериальной инфекции. Поэтому, осмотр врача и рентген по показаниям
Надежда Александровна, педиатр послушал, сказал появился хрип, или свист. По анализу сказал воспаление небольшое. Прописал ингаляции 2 рд 1 мл пульмикорт 0.5 + 1 мл физ-ра и 7 капель беродуал. Нос промывать и пшикать ринофлуимуцил. На ренген не направил. Стоит ли нам настоять на ренгене? Есть ли у вас какие-то замечания?
Показания к рентгену определяет очно врач. Если нет температуры и одышки, при аускультации у доктора нет подозрений на пневмонию ,то рентген не показан.
Доза препаратов верная
Надежда Александровна, температура постоянно 37.3-37.8
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат анализа крови как будет готов прикрепите к вопросу.
Муколитики не рекомендуется до 5 лет, так как ребенок не умеет откашливать мокроту.
Учитывая повышение и сохранение температуры, слабость, вялость ребенка, посинение губ, можно расценить как ухудшение состояния, рекомендую сделать рентген грудной клетки для исключения воспалительных изменений в легких.
Галина Николаевна, я извиняюсь. Ещё вопрос. Анализ крови ещё не готов. Мы оба с кашлем сухим, с малым количеством мокроты. Кашель изнуряющий. Пару дней у ребёнка слышала при дыхании ртом как-будто звук ломающихся пузыриков. А потом и у меня такое появилось. Сильно кашляю и после этого как пузырьки. Я их прям слышу и у него и у себя. Как пена лопается. В районе впадины, внизу шеи. Что это такое может быть. Очень пугает меня. Педиатр сегодня наш приходил. Послушал ребёнка, сказал лёгкие чистые, ничего не слышит
Здравствуйте!
Олька, показан рентген органов грудной клетки.
Галина Николаевна, посмотрите пожалуйста анализ крови
Здравствуйте!
В ОАК снижены лимфоциты, повышены нейтрофилы в процентном соотношении, признаки присоединения бактериальной инфекции.
Рекомендую с лечащим врачом решить вопрос о приеме антибиотика и проведения рентгена органов грудной клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно наслоилась новая инфекция
По фото цианоза нет
Такое возможно на фоне интоксикации и инфекции
Сосуды близко расположены к коже
Эльнура Назимовна, я извиняюсь. Ещё вопрос. Анализ крови ещё не готов. Мы оба с кашлем сухим, с малым количеством мокроты. Кашель изнуряющий. Пару дней у ребёнка слышала при дыхании ртом как-будто звук ломающихся пузыриков. А потом и у меня такое появилось. Сильно кашляю и после этого как пузырьки. Я их прям слышу и у него и у себя. Как пена лопается. В районе впадины, внизу шеи. Что это такое может быть. Очень пугает меня. Педиатр сегодня наш приходил. Послушал ребёнка, сказал лёгкие чистые, ничего не слышит
Нсли врач слушал и исключил хрипы
То просто мокрота верх вниз ходит
А так конечно лучше в динамике слушать ребёнка
Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста анализ крови. Я прикрепила
По анализу острого воспалительного процесса нет
Но если продолжается кашель и слабость то нужно сделать рентген лёгких
Эльнура Назимовна, врач сегодня ещё раз послушал, сказал это бронхит.
Тогда все же лучше сделать рентген
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото синевы на губах не видно, но видно, что ребёнку плохо. Кровь бактериальная, нужно сделать рентген. Решить вопрос о антибиотике