Консультация стоматолога /

Белое пятно на губе — вопрос №819499

Доброго времени суток. На губе с внутренней стороны внизу ранее был стоматит, лечила метрогил Дента и мирамистин. После внутри появилось уплотнение (при прощупывании языком, перемещалось, было безболезненно, лишь незначительный дискомфорт). Вчера вновь почувствовала его, а на утро обнаружила внутри губы это белое пятно: по структуре не похоже на стоматит, не шипит, не болит. Что это может быть? Выглядит пугающе
Фото прикладываю и заранее благодарю за ответы

Стоматолог
Добрый день. По фото похоже на травматическую эрозию, возможно прикусили или острыми краями зубов задели. После недавно перенесённого стоматита слизистая оболочка тонкая и легко подвергается травматизации. Ничего критичного пока нет. Необходимо использовать кератопластики для более быстрого заживления (детальная адгезивная паста Солкосерил или витамин А,Е или облепиховое масло) накладывать 2-3 раза в день после еды и чистки зубов. Если же после 7-10 дней не будет улучшений, то показаться очно стоматологу, что бы была возможность пропальпировать образование.
Будте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, это мукоцеле ( слизистая киста) образовывается из-за травмы выводного протока слюнных желез. Обычно безболезненно и особого лечения не требует.
Обрабатывайте мирамистином, можно использовать гель солкосерил или облепиховое масло. Таблетки имудон для усиления иммунных функций полости рта. Через 3-5 дней обычно все проходит.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте!Внешне похоже на афту с налетом или ороговением.Если внутри катается шарик,то это может быть киста, железистая или жировая ткань.Нужно очно обратится к стоматологу-хирургу,для того что бы осмотреть,пропальпировать и если потребуется удалить.Возможно это место травмируется передними зубами и зубными камнями,то причину травмы нужно устранить
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Ранее был стоматит,это когда?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Около 2-3 недель назад.
Хирург-стоматолог
Больше похоже на травму слизистой и уже покрытую фибрином,страшного ничего нет,можно делать ванночки с ромашкой,апликации с вит.А
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить. Возможно на фоне афты и как следствие ,нарушения целостности слизистой оболочки, произошло инфицирование тканей ,внутренний отёк. Возможно на фоне длительного применения антибактериальных препаратов возникло грибковой поражение. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Страшного нет ничего ,судя по фото , но разбираться с ситуацией необходимо.