Консультация невролога /

Сильные головные боли, приступами — вопрос №81960

Здравствуйте мне 32 года уже лет 10 мучают сильные головные боли. Если раньше помогали такие лекарства как цитрамон, седальгин, то сейчас только триптаны либо укол кетонала. Боль может приглушаться лекарствами но длиться несколько дней. Болеть начинает шея и переходит на правую часть головы и правый глаз, редко но бывает болит и слева, давящая боль лба и висков, периодами бывает сильно болит затылочная часть такое ощущение что мышцы резко напряглись и не могут расслабиться. С апреля месяца стал резко плохо видеть был у окулиста глаза в порядке, сильный спазм в правом глазу.

Терапевт, Нефролог
Предварительно не сидя вас и обследования - Проблемы в шейном отделе позвоночника, к то нестабильность позвонков,она приводит к компрессии позвоночных артерии,нарушается отток-приток корми китоловному мозгу,увеличивается внутричерепное давление и вы чувствуете боль и ухудшение зрения. Делаете уздг сосудов шеи и головы,мрт головного мозга и шеи,чтобы уточниться. По лечению: можно начать с завтрашнего дня- мелоксикам 1,5 мл в/м 3 дня подряд, мильгамма 2 мл в/м 10 дней,мидокалм 2 мл в/м 10 дней,сермион *3 р/сут,мексидол 125 мг*3р/сут, омез 20 мне утром 10 дней. Купите ортопедический воротник шанца,носить 2 часа в день. После обследования решить вопрос с массажем,остеопатом,физеоппоцедурами,лфк.
Клиент
Лариса, здравствуйте я добавил результаты МРТ. Вообще я спортсмен с 8 лет разрядник по различным видам спорта как игровым так и силовым, таких как гиревой спорт и силовое троеборье но лет 5 назад силовые отложил из-за болей невозможно нормально тренироваться. Сейчас только тренажерный зал и то не регулярно из-за плохого самочувствия. Профессионально занимаюсь стрельбой уже 15 лет как из спортивного так и из боевого оружия, очень много времени провожу в тирах стреляя с правой руки. Недавно стало неметь под правой лопаткой теперь и тренироваться не могу только тренирую. У меня с детства правое плечо ниже левого и когда начинаются сильные боли правое плечо сильно опускается меня прям перекашивает.

Инфекционист
Добрый вечер! Вам необходимо обследовать шейный отдел позвоночника.Сделайте МРТ шейного отдела повоночника,по результатам которого можно будет говорить о дальнейшей тактике.
Пока до исследовагия попейте найз или другой препарат этой же группы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы ранее были у невролога. Что с давлением? Нужно сделать рентген шейного отдела, УЗИ сосудов шеи.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. прикрепите результат обследования.
Терапевт
Здравствуйте!.Гемикрания — может быть проявлением мигрени ,вам исключили этот диагноз?. Какое обслеование вы проходили? Лечение этого заболевания имеет свои оссбеннсти, чтобы был эффект.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. По описанию у Вас мигрень и препараты выбора в таком случае триптаны. Также показаны препараты для улучшения кровотока- Мексидол, Кавинтон. С проф.целью можно пропить Дивазу.
Клиент
Виктория, здравствуйте я добавил результаты МРТ. Вообще я спортсмен с 8 лет разрядник по различным видам спорта как игровым так и силовым, таких как гиревой спорт и силовое троеборье но лет 5 назад силовые отложил из-за болей невозможно нормально тренироваться. Сейчас только тренажерный зал и то не регулярно из-за плохого самочувствия. Профессионально занимаюсь стрельбой уже 15 лет как из спортивного так и из боевого оружия, очень много времени провожу в тирах стреляя с правой руки. Недавно стало неметь под правой лопаткой теперь и тренироваться не могу только тренирую. У меня с детства правое плечо ниже левого и когда начинаются сильные боли правое плечо сильно опускается меня прям перекашивает.
Невролог, Терапевт
Также есть определенные исключения в питании при мигрени (сыр, вино к примеру).
Педиатр
Добрый день. Возможно, только возможно- проблемы в шейном отделе. Но! Усиливающийся характер боли, снижение зрения, боль в затылочной части требует МРТ головы.
Гинеколог, Акушер
... " Болеть начинает шея и переходит на правую часть головы и правый глаз, периодами сильно болит затылочная часть такое ощущение что мышцы резко напряглись и не могут расслабиться" , кроме того идет снижение остроты зрения. Все эти клинические проявления указывают на патологию в шейном отделе позвоночника , а что именно грыжа ли межпозвоночная или протрузия дисков или банальный остеохондроз , нужна уточняющая диагностика. Необходима очная консультация невролога, для определения топики повреждения, который после осмотра даст направление на МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов головы и шеи , после чего будет составлен план лечения.
Терапевт
Здравствуйте,Сергей! Ухудшение зрения требует исключения темпорального артериита наряду с мигренью.Сделайте ревмопробы,коагулограмму,общ анализ крови с тромбоцитамиЭКГ,контроль АД,МРТ головы,шеи,УЗДГ сосудов шеи.
Носите воротник Шанца,спите на ортопедической подушке.
Гематолог, Терапевт
Выполните уздг сосудов шеи, МРТ шейного отдела.
Педиатр
Здравствуйте МРТ шоп делали?
Врач УЗД, Терапевт
Советую вам пройти узи сосудов шеи и голов мозга и мрт шейного отдела позвоночника
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Я поняла, данные посмотрела. Состояние осложняется за счет частичной конкрестценции, это сращение позвонков, видимо врожденная особенность, а если были травмы в этой области, то может и приобретенная. Это называется болезнь Клиппеля-Фейла. Лечение то, что я писала выше, лечебная гимнастика для развития гибкости мускулатуры, ношение специальных воротников ,физиотерапевтические методы;
массаж и мануальная терапия (все было бы более актуально в детском возрасте, если бы это диагностировали раньше). Сейчас все усугубилось из-за постепенного окостенения мышечной ткани в вязи с взрослением.
Для глаз тоже надо будет милдронат 5,0 в/в 10 дней и винпоцетин 5 мг*3р/сут 1 месяц.
Невролог, Терапевт
По МРТ у Вас проблемы в пазухах черепа- там воспаление. Это требует лечения у ЛОРа. В головном мозге все хорошо, проблемы только с шейным отделом, но лечение по этому поводу уже указано выше. Все же, мигрень не исключается.
Клиент
Виктория, у Лора уже лечу он сказал ничего страшного прописал назонекс. Вы тоже считаете, что это болезнь Клиппеля-Фейла?
Невролог, Терапевт
Сложно сказать, не видя Вас. Посмотрите фото таких людей и скажите, Вы похожи? Малоподвижная, укороченная шея- это про Вас?
Клиент
Виктория, малоподвижная да но короткая нет
Невролог, Терапевт
Малоподвижность может быть обусловлена и остеохондрозом. Да и на МРТ у Вас нет специфических признаков данной патологии.
Клиент
Виктория, какое лечение посоветуете?
Терапевт, Нефролог
Как же нет, если на МРТ есть указания на частичную конкресценцию С6-7?! Может я одна это заметила? Может это не ваш результат) Но тем не менее,не я писала заключение мтр, и лишь по результатам выдвинула предположение, что это врожденная или приобретенная патология. Сходите с результатами к невропатологу на очный прием, пусть сведет концы с концами. Есть симптомы, есть инструментальное обследование.
Невролог, Терапевт
Лариса, я по-моему не комментирую Ваши ответы, Вы же делаете это постоянно. Ставить такие диагнозы на расстоянии я не решусь, для этого нужен осмотр. По поводу МРТ- это как с аномалией Арнольда-Киари, которая на одном МРТ есть, на другом нет у одного и того же человека. Если Сергей отрицает у себя короткую шею, то как может быть синдром короткой шеи? Не всегда сходится то, что написано, с тем, что видишь.
По поводу лечения- основные направление при любом раскладе - ЛФК, массаж, физиотерапия, иглорефлексотерапия.
Невролог
Здравствуйте, Сергей.

Организм человека так устроен, что область!!! "жалобы" не всегда требует МРТ-исследования этой области. Надеюсь, МРТ орбит вам назначил окулист, в противном случае самодиагностика - "тернистый" путь к выздоровлению.

Обратитесь за очной консультацией к ЛОР врачу. По результатам МРТ исследования у вас пансинусит с вовлечением гайморовых, лобных пазух, решетчатого лабиринта (а между тем, решетчатая кость отделяет полость носа от полости черепа, "за ней мозг"). Часть головных болей (возможно, и другие жалобы, которые вы не связывали вместе) уйдут вместе с пролеченным пансинуситом.

Другая часть, вероятно, следствие мышечно-тонического синдрома на фоне шейно-грудного остеохондроза. Индивидуальные рекомендации по лечению и профилактике обострений вам даст невролог после очного!! осмотра. Также невролог поможет с дообследованием относительно других возможных неврологических заболеваний. На основании ваших жалоб диагноз: "мигрень" сомнителен, зато бесконтрольное употребление противомигренозных средств может вызывать длительный спазм сосудов сетчатки, ухудшая зрение.

Цель вашего лечения - устранить причины-провокаторы вашего состояния. Логично сначала решить вопросы с воспалением, попутно занимаясь обострениями хронических заболеваний.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен. Будьте здоровы!
Терапевт
Отек слиистой пазух не может проявляться головными головные болями, его лечат ингаляционными глюкокортикостероидами это хронические проявления. Кроме приема ситуационно анальгетиков вы лечение курсом проходили ? Если нет, нужно пройти курс лечения . Пролечите остеохондроз .После обследования вам назначали лечение?
Невролог
Правильно, Вы доктор, отметили: отек - не может! 3-5 мм для гайморовых пазух - это может быть, к примеру, реконвалесцент после ОРВИ или остаточные явления поллиноза.

А вот отек и утолщение (=гипертрофия) с указанием "шага" неравномерности и при определенных временных рамках - это уже возможные признаки гиперпластического пансинусита (полипозного, как хотите) и именно такие пациенты зачастую направляются на нейровизуализацию с мигренозоподобными головными болями. 4мм для решетчатой кости - это уже too much

Надеюсь, мой ответ был вам полезен
Принятый ответ
Клиент
Валерия, у лора я был он сказал что не видит пансинусита, прописал назонекс. был и окулиста диагноз ПИНА ОД. группа риска по миопии, мог немного ошибиться подчерк тяжело разобрать.
Клиент
Валерия, зрение резко сильно ухудшилось в апреле этого года. я не свойственно для себя простыл 2 раза, что сопровождалось сильным неприятным запахом в носу.