Консультация невролога /

Холод участке головы — вопрос №830089

Добрый день! Хочется просто понять, что это может быть. Периодически возникает «холод» или «онемение» внутри участка головы, чаще всего в одном месте. Это место я могу показать прям пальцем (выше лба слева). Такое началось после родов, однажды проснувшись, почувствовала боль в этой точке головы, боль была постоянная, как будто воспалился нерв там. Боль стихла только спустя месяц-два. Делала на тот момент мрт головного могзга с сосудистой программой. Всё хорошо, в том месте никаких изменений не нашли. Потом с этого места начала возникать мигрень, если она есть. Вообще редко болит голова, но если начиналась боль, то именно с этой точки. Так и продолжается, но теперь добавились еще вот эти ощущения с онемением или , скорее сказать, холодом! Может пройти через несколько секунд, может чуть больше, может повторяться подряд, может какое-то время отсутствовать. От положения тела и головы не зависит. Могу просто лежать и почувствовать, а могу куда-то идти. Не приятные ощущения и хочется понять, встречаются ли у других такие жалобы? А то в интернете не надо информации. Что это может быть?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Расскажите подробнее как у вас протекают эпизоды с головной болью,которые вы считаете мигненозными.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! У меня редко болит голова, но чаще всего, если и болит, то начинаются неприятные ощущения в этом участке головы слева, а потом распространяется на всю голову. Бывает, что только в этом участке головы болит. Ещё бывает офтальмологическая/обезглавленная мигрень, она без головной боли, но тоже ощущения не из приятных. Через минут 15-20 эти мерцания перед глазами проходят, всё хорошо. Такая мигрень тоже бывает редко, пару раз в год. А вот холод в участке головы чаще намного.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда советую вам начать прием вазобрала-это сосудистый препарат,который поможет избегать повторения данных приступов.
Ощущение "холода" может быть связано с мигренозными пароксизмами,может быть за счет хронического стресса.
Вы спокойный человек или часто приходится нервничать?
Клиент
Ирина, а такие жалобы часто встречаются? Это либо спазм сосудов либо нервы? У меня двое детей, я - эмоциональный человек, поэтому нервничаю.
Клиент
Ирина, ещё я приложила заключение допплера сосудов шеи и головы, посмотрите, пожалуйста, могут ли быть такие симптомы из-за умеренной венозной дисциркуляции?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В практике невролога каких только жалоб не бывает.
Просто большая часть жалоб идет от головы(психосоматика).
Т.е. нет причин для боли с соматической точки зрения,а все равно болит.
По данным УЗДГ-сонные артерии анатомически извитые(так внутриутробно сформировалось) и есть затруднение венозного оттока.
Опять советую прием вазобрала-он улучшает венозный отток.По 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Клиент
Ирина, благодарю Вас ☺️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте Дарина!Опишите головную боль при мигрени :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками ?Вы тревожный человечек !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день! У меня редко болит голова, но чаще всего, если и болит, то начинаются неприятные ощущения в этом участке головы слева, а потом распространяется на всю голову. Бывает, что только в этом участке головы болит. В эти моменты, если потрясти головой, то боль усиливается. Если наколоняю голову, то тоже. Ещё бывает офтальмологическая/обезглавленная мигрень, она без головной боли, но тоже ощущения не из приятных. Через минут 15-20 эти мерцания перед глазами проходят, всё хорошо. Такая мигрень тоже бывает редко, пару раз в год. А вот холод в участке головы чаще намного.
Невролог
Холод на голове возникает на фоне тревожности спазма сосудов вы тревожный человечек?
Клиент
Нонна, тревожный, но смущает, что всё время в одном месте он возникает. И началось всё в этой точке именно с боли, которая длилась больше месяца, даже усиливалась, когда пальцем надавливала на эту точку, как будто нерв.
Невролог
Подсоединить лёгкий препарат Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
И сосудистые препарата т вазобрал по 1/2 -2 раза в день 1 месяц после т нейромексол 125 -3 р в день 1 месяц
Невролог
Здравствуйте. Да такие жалобы встречаются, конечно, не скажу что очень часто но бывает. Но особенно я заметила связь с мигренями, пациенты жалуются на разные неприятные ощущения будь то зуд, холодок, онемение, дискомфорт в определенной точке, части головы, которая иногда переходит в мигренозную боль, иногда не переходит, но факт в том что пациент мигренями страдает как правило. Это сосудистая реакция. Мигренозный приступ развивается за счет резкого расширения сосудов, нервные окончания так же реагируют на это расширение- воспаление и боль довольно сильная пульсирующая возникает. Связь в Вашем случае с мигренью вполне может быть.
Я бы посоветовала пропить курс Омарон ( или Ноокам) 1 таблетка 3 раза в день после еды 3 месяца.
Потом связь с тревожным расстройство, частыми стрессами и в целом тревожным характером между такими ощущениями и даже мигренями тоже есть и весьма существенная.
Можно легкий препарат противотревожный пропить - Адаптол 300 мг 1 таб 3 раза в день - 1-2 месяца. Он по рецепту идет выписать может невролог, терапевт.
Уточните по поводу давления - какие цифры?
И примерно как часто болит голова , сколько раз в неделю иди месяц? как часто бывают приступы с мерцанием ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день! Благодарю Вас за такой подробный ответ. Получается, что в практике такие симптомы встречаются? А то я всё думала, что у меня что-то необычное ☺️ Голова редко болит, раз в несколько месяцев, мерцания ещё реже бывают. Но после родов были часто, прям несколько раз в неделю. Потом стало реже.
Клиент
Яна, а то, что это происходит в одной точке - это получается, что слабый сосуд в этом месте? Началось всё после родов, когда в этом месте боль была около месяца, даже при надавливании пальцем, как будто был нерв воспален. Само сошло на нет, но теперь иногда даёт о себе знать. А эти наплывы холода могут пару секунд быть за день. Могут несколько раз за час. Могут какое-то время не появляться.
Невролог
Да конечно встречаются, не прям вот у каждого пациента с головной болью, но встречаются.
Видите ли, даже мигрени беспокоят чаще всего с одной стороны, в одной зоне не сказать что сосуды "слабые" но такая есть заинтересованность именно одной зоны.
Потом я не исключаю момент того что это может быть невралгия веточки нерва именно в данной зоне который иннервирует, ведь у Вас локально даже при касании были боли. Вот помимо того что я посоветовала Вам я бы еще добавила Нейроуридин 1 капсула в день на 1 месяц.
Клиент
Яна, давление в норме, забыла Вам ответить. Обычно 110/70 где-то. Благодарю за ответы, это не опасное состояние? Могу ли я обойтись без таблеток? Эмоциональный фон уже наладила, видимо, это могут быть ещё затяжные явления
Невролог
Да хорошо, значит давление в норме. Если эмоциональный фон наладили Адаптол не надо, а вот Омарон и Нейроуридин пропить я бы всё таки советовала. Хотя бы 1 месяц.
Клиент
Яна, я вот принимаю мексидол, можно ли им заменить омарон?
Невролог
Здравствуйте.
Нет, Мексидол - антиоксидант, а Омарон сосудистый. Заменить нельзя, можно добавить, принимать и Омарон и Мексидол.
Клиент
Яна, можно Вас попросить посмотреть допплер сосудов шеи и головы? Недавно делала, там никаких патологий с сосудами, всё хорошо. Просто у этого препарата есть побочные эффекты и противопоказания, поэтому переживаю. Может и нет смыла его принимать?
Невролог
Да конечно могу посмотреть.
Вы про Омарон?
Ну смотрите, прям я так настойчиво его не могу рекомендовать, скорее считаю что лишним он не будет.
При мигренях и в целом головных болях циннаризин ( действующее вещество омарона - хорошо помогает да и препарат мягкий переносится хорошо.
Клиент
Яна, допплер приложила. А, я просто думала, что он прям необходим. Так то у меня голова редко болит. Просто неприятные ощущения бывают в виде холода.
Невролог
А я уже просматривала, все хорошо по сосудам.
Попробуйте пока мексидол и добавьте Мильгамму композитум 1 таб 2 раза в день во время еды 3 недели. Это витамины группы Б. А про Омарон так имейте в веду , при головной боли не плохо идет.
Невролог, Терапевт
Дарина, здравствуйте , а вы проходили МРТ головного мозга ?