Небольшой шарик в шее

Добрый день. Более 3 лет назад заметил у себя в шее, чуть выше кадыка небольшой шарик (под кожей). Не болел, не увеличивался, подвижен. Как-то раз случайно не него надавил. Он стал немного больше и болезненным. Через какой-то промежуток времени всё прошло (не болел, не увеличивался). Примерно неделю назад, может чуть больше, застегивал куртку и сильно надавил себе на шею (как раз рядом с данным шариком),но по нему, вроде, не попал. Место надавливания побаливало. При закидывании головы была боль + при резких поворотах в стороны. Сейчас всё прошло. Заметил только 1 момент, что данный шарик немного увеличился, стал более округлым. Возможно он не уменьшается, потому что я его прощупываю (слегка, не нажимаю)? При этом он не болит, не беспокоит, в размерах не увеличивается, чисто сам волнуюсь по поводу того, что это. Размер, примерно, 1/3 таблетки нурофена. Может стоит противовоспалительные попить (если брать аналогию с лимфоузлами)? Фото примерного расположения прикладываю (визуально на шее не виден)

Принятый ответ

Здравствуйте! похоже на шейный лимфоузел, есть хронические заболевания ЛОР органов, больные зубы? можно сделать УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, разве в этом месте есть лимфоузлы? Фарингит. Был тонзиллит, миндалины удалили. Зуб мудрости воспалялся и был удален, это было месяцев 5 назад. А эта штука уже 3 года точно.

да, есть шейные лимфаузлы

Принятый ответ

Это похоже на гемангиому, это безопасно. Обратитесь к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото не совсем видно образование.
Предположительно это лимфоузел.
Слелайте УЗИ шейных и подчелюстных лимфоузлов, посетите ЛОРА и стоматолога для осмотра.
Также необходимо выполнить общий анализ крови.
После этого решать вопрос о лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, потому что оно очень маленькое и не "выпирает" из шеи. Оно у меня уже достаточно давно. Разве в этой области есть лимфоузлы? У стоматолога был какое-то время назад, удалял зуб мудрости. у Лора был давно. Горло не беспокоит, как и подчелюстные лимфоузлы (до этого был тонзилит и узлы под челюстью и справа воспалялись). Сейчас такого нет.

Нужно сделать УЗИ этой области - это прояснит ситуацию, чтобы понимать природу образования. Это может быть небольшая липома. Пока никаких препаратов не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, я принимал пару дней нурофен. Не подряд. Как я понимаю, если это липома, то ничего страшного?

Если липома - то ничего страшного, это доброкачественное образование.
Нурофен, если принимали в качестве обезболивающего - то ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, побаливала шея и голова + подумал, что это может быть воспаление, поэтому выпил нурофен. Больше ничего не принимал. Получается она должна вернуться к исходному размеру либо остаться такой же и не расти. Тогда всё ок?

Если не будет расти и доставлять Вам дискомфорта - то ничего делать не нужно. Если это липома - то рассмотреть вопрос об удалении у хирурга, если волнует эстетическая сторона.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения причины данного образования сделайте УЗИ. По фотографиям сложно сказать что это такое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пр фото не очень не видно, возможно липома! Нужно выполнить узи данной области! Это прояснит ситуацию!
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, этот шарик очень маленький, его и не видно. Фото приложил для понимания её расположения в шее

Здравствуйте. Тут сложно так сказать без осмотра и ощупывания. Вероятнее всего, ничего страшного нет. Но стоит сделать узи этой области, чтобы прояснить ситуацию