Консультация кардиолога /

Замена лекарств — вопрос №81977

Здравствуйте. Пью два года караксан утром 7,5мг и вечером 5мг. Последнее время стало прыгать давление. Терапевт прописал эгилок по 12.5 мг утром и вечером. Скажите как это может отразится на организме. Как переносится препарат, если сильно уменьшится пульс и давление что делать?

Гинеколог, Акушер
Изначально какие цифры давления? Пульса? Ваш возраст? Вес? Переносимость препарата хорошая . Пульс препарат, действительно, урежает,однако, если вы убрали кораксан вовсе. То резкое снижение пульса на такой дозировке не случиться. Поэтому первую неделю четко следует замерять пульс, давление.
Принятый ответ
Клиент
Вес 68, рост 164, возраст 35 лет. Мой нормальный пульс 60. Но утром бывает и 90. Сейчас с приемом караксанаа 80 иногда падает до 60. Последние три недели по ходу не помогает караксан. Давление утром было 140 на 90. Моё рабочее давление 110 на 70
Терапевт
Здравствуйте,Виктория! Кораксан может снижать свою эффективность на фоне развития тахикарпдии -раз( проверьте поэтому щитовидную железу-горм т3 т4 ттг аттпо,УЗи ,ЭКГ,сахар,натрий-калий крови,общ анализ крови и мочи,коагулограмму),также при сочетании с такими препаратами,как индукторы CYP3A4, такие как рифампицин, барбитураты, фенитоин и растительные препараты, содержащие зверобой продырявленный (Hypericum perforatum), при совместном применении могут привести к снижению концентрации в крови и активности ивабрадина и потребовать подбора более высокой дозы ивабрадина. В период терапии ивабрадином применение препаратов и продуктов, содержащих зверобой продырявленный, должно быть сведено до минимума.
Переход на эгилок может быть ,это кардиоселектиивный препарат,показанный по Вашим жалобам. но имейте в виду:Индукторы микросомальных ферментов печени (рифампицин, барбитураты) приводят к усилению метаболизма метопролола, к снижению концентрации метопролола в плазме крови и уменьшению эффекта. Ингибиторы (циметидин, пероральные контрацептивы, фенотиазины) повышают концентрацию в плазме.
Ведите дневник АД,пулься длая подбора оптималной дозы препарата.Делайте ЭКГ(Неплохо бы сделать и холтер)
Стабильно пейте обычной воды 30 мл на кг веса в сутким
Принятый ответ
Клиент
Из вашего письма честно говоря ничего не поняла. Можно как то по простому? Мне надо прекратить пить караксан, пропить другие таблетки чтоб уменьшить ивабрадин в крови? Щетовидку и все что вы писали , проверяла, все в норме. Вобще весь организм в норме. Но ритм сердца учащенный и к нему добавилось давление
Терапевт
Эгилок пить можно под контролем АД и ЧСС
Терапевт
караксан-прекратить. Эгилок резко бросать не рекомендуется.Ведите дневник АД
Гематолог, Терапевт
Может сильно снизиться пульс, следите за ним, хотя доза небольшая и комбинация возможна
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!И кораксан и эгилок снижают частоту сердечных сокращений, совместный приём сделает сердечный ритм очень редким. Поэтому вам стоит отменить кораксан и начать приём эгилока а рекомендуемой дозе. Плохо на организме не скажется,эгилок- стандартный препарат с комбинацией действием: снижает давление,урезает пульс и предупреждает приступы стенокардии. Рекомендуемая доза ниже средней терапевтической, начнёте с неё, а через неделю можно будет изменить дозу по необходимости в большую или меньшую сторону. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Караксан я выпила утром. Вечером можно выпить уже эгилок. Или до утра больше ничего не пить, а с утра начинать пить эпилог
Педиатр
Здравствуйте караксан отмените,эгилок начните
Терапевт, Нефролог
Можно вечером начать эгилок,а с завтрашнего дня уже только эгилок.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро, вы можете спокойно перейти на эгилок отменив кораксан. Сочетать два препарата не стоит
Терапевт
Здравствуйте! С какой целью изначально назначили кораксан? Вас обследовали и не выявили причину тахикардии? Вы тахикардию плохо переносили клинически? Сейчас на фоне нормального пульса? Повысилось ад? Кораксан только снижает пульс ,на давление он не действует. Если вам был назначен препарат только с этой целью, то его постепенно можно заменить на эгилок.Эгилок снижает пульс и давление, нужно добавить к лечению эгилок 12,5утро вечер и под контролем ад и пульса ,постепенно отменить кораксан. Эти препараты можно принимать совместно , но под контролем пульса.бояться не стоит эгилок назначен в маленькой дозе, это лечебный препарат, снижение ад и пульса будет постепенно.Утром примите эгилок12,5 в обед контроль пульса, ад ,если пульс более 80 примите кораксан 2,5 дополнительно, если норма, то прием эгилока 12,5 вечером. то есть пока идет накопления препарата эгилок в крови ,можно принимать соместно меньшие дозы кораксана. А если пульс сразу норма ,то вы его отменяете, принимать будете только эгилок.
Гинеколог, Акушер
Да , действительно , существенный "разбег " с 60 до90 и повышение давления по сравнению с вашим рабочим давлением! Нужно искать причину повышения Ад , пульса . Исследовать работу щитовидной железы , почек . Кроме того , исключить стрессовые факторы , понять , что предшествует повышению Ад ?!учащению пульса ! Вы в своем вопросе уже пишите о замене препаратов , исключив кораксан , только на одном препарате не будет резкое снижение и Ад и пульса , тем не менее в самом начале лечения , ведите дневник наблюдений .
Клиент
Причину ищут уже два года. Караксан подходил идеально. Но этой весной я первый раз узнала о крисе 160/110. В конце июля я ездила в якитпй на обследование. Так что то капали и на восьмой день у меня опять Крис. И с того времени это уже три недели я мучалась. Сначало сбила давление и сердцебиение. Потом неделя затишья и просто тремор в теле, голову давило а иногда болела ну а теперь и давление и утром тахикардия
Обследование всего и вся я проверила. Говорят все в норме
Невролог, Терапевт
Добрый день. Как я поняла, сейчас при приеме Кораксана Вас устраивает Ваш пульс? Но почему тогда выписан именно Эгилок, тоже урежающий ЧСС, а не сартан или иАПФ? Непонятно.
Клиент
Вот и мне не понятно. Сейчас выпила 6мг. Пульс нормальный, но может ещё караксан действует. Давление с 140 упал до 128/87. Может все таки выпить свою дозу до конца, которую назначили ещё 6мг. Или уже не пить сегодня. Завтра с утра выпить 12.5
Невролог, Терапевт
Честно говоря, я бы вообще Эголок заменила на другой препарат, к чему такие эксперименты с пульсом, тем более возраст у Вас молодой. Я бы назначила, к примеру, Валсартан 40 мг утром.
Врач УЗД, Терапевт
Эгилок может конечно снизить пульс поэтому следите хорошо за ним.можно попробовать при резком снижении пульса дозу эгилока снизить
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! препарат переносится хорошо, но с целью снижения давления я бы выбирала препараты не из этой группы. Вы можете остаться на кораксане, если он хорошо снижает пульс и доктора и вас это устраивает, а в качестве гипотензивного препарата начните прием с ингибиторов АПФ, например, РАМИПРИЛа. Начальную дозу и кратность приема нужно подбирать с учетом ваших цифр АД.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста а если все таки врач изменил эпилог на нормодипин и оставил караксан. Приняла вчера вечером и сегодня утром. Давление держится нормальное. Стоит пить нормодипин как профилактика от давления или все таки пропускать прием вечером если давление нормальное
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо отменить кораксан и перейти на эгилок в назначенной дозе. Если вы приняли утром кораксан, то вечером можно принять эгилок, с завтрашнего дня полностью отмените кораксан, принимайте эгилок в назначенной дозе под строгим контролем АД И ЧСс. Если эгилок в назначенной дозе будет сильно снижать давление менее 110/90 мм.от.ст и пульс менее 50-55 в мин, то уменьшите кратность приёма эгилока 1 раз в день, утро. Если вдруг пульс и на данной минимальной дозировке будет меньше 50 в мин, необходимо полностью в течение 2 недель отменить препарат, потихоньку его уменьшая в два раза и обратиться повторно к кардиологу. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
А если наоборот и давление скачет и пульс увеличен что делать? С караксаном у меня хоть пульс не прыгал. А сегодня пришлось выпить и анаприлин и два раза птаптоприл. А от эгилок и ночью плохо спала, и ноги очень холодные и вобще какой то мондраж. Состояние по моему не лучше стало, единственный положительный эффект увидела так это то что голова не пульсирует, не болит и нет ощущения что ее сдавливают. А с давлением стало хуже. Стало прыгать
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Нет, если врач назначил нормодипин и он держит давление, его нужно принимать постоянно. Принимайте тогда кораксан и нормодипин.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Только если будет очень снижаться давление, можно уменьшить дозу нормодипина или принимать однократно,если он держит сутки давление, но принимать нужно регулярно, в качестве гипотензивного препарата, если у вас начали повышаться цифры давления.
Клиент
Дарья, а можно ещё один вопрос. Если давление уже препарат держит. Не снизит ли он мое давление? Само давление вроде как мое держит а внутри иногда бывает сильный тремор и упадок сил, что я даже встать не могу с кровати, что это такое? Как с этим бороться?