Консультация педиатра /

Жёлтые комочки и зелёный стул! — вопрос №819899

Здравствуйте, нам 2-месяца, уже почти 1 месяц на ИВ, стул ежедневно, но стал от светло зелёного, до темно зелёного и стали жёлтые комочки в нем, опасно ли это?! Анализ на кал сказали не сдавать(( что он в данном возрасте не информативен! Ребенок активный, когда тужится помогаю высаживанием и все всегда получается. Беспокоит цвет стула и жёлтые комочки!

Педиатр
Добрый день. Какую смесь даете? какой стул у ребенка - густой или нет? Животик беспокоит?
Клиент
Анастасия,
Смесь Нестожен 1, она нам подошла,животик особо не беспокоит, стул как кашка, кушаем каждые 2,5-3 часа.

Педиатр
Здравствуйте
Стул новорожденных может быть любого цвета - всех оттенков желтого, всех оттенков зеленого. Это норма.
Комочки - это остатки непереваренной смеси - тоже является нормой у грудничков.
Клиент
Дарья,
Подскажите пожалуйста, пока сидели у врача, мамочки насоветовали пропить Бифиформ бэби или примадофилус, стоит ли?
Педиатр
Цвет стула и комочки не являются патологией, не являются признаками дисбактериоза и тд. Соответственно лечить их не нужно.
Пробиотики, хоть и часто рекомендуются, но принимать просто потому что мамочки сказали не стоит, это препараты которые оказывают действие и тоже могут вызвать боль в животике, изменение стула - послабление или закрепление. Поэтому не стоит.
Клиент
Дарья,
И последний вопрос, когда он тужится, и видно что хочет в туалет, я его высаживаю и он какает, это же нормально помогать ему?! Или надо ждать, пока сам сходит?!
Педиатр
Да, помогать можно
Поза высаживания, массаж животика, теплая пеленочка на животик, упражнение велосипед - все это допустимо.
Клиент
Дарья,
И вот точно последний вопрос, надо ли поменять смесь?! Или продолжать кормить Нестоженом 1 и нам на молочной кухне стали давать агушу кисломолочную, почитала состав, страшно давать? Стоит ли попробовать дать агушу?
Педиатр
Смесь менять не нужно. Кормите той, которой кормите.
Кисло-молочную агушу давать не нужно.
Клиент
Дарья,
Спасибо вам большое ?
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Стул грудничка понятие очень вариабельное - он может быть литологии цвета (кроме белого и чёрного), любой консистенции, запаха, не допускается только наличие крови в стуле
Слизь и комочки - это вариант нормы. Желтые комочки - это непереваренная смесь.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
Цвет стула у деток в норме может быть любого цвета, кроме чёрного, белого и с прожилками крови. Чаще у деток на искусственном вскармливании цвет стула зеленоватый с разными оттенками.
Жёлтые комочки- это частицы непереваренной смеси. Так как ферментные системы у деток ещё незрелые в этом возрасте, то наличие комочков допустимо. К возрасту 1 года обычно они самостоятельно уходят
Клиент
Алина,
Спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровенькими ⚘