Консультация гастроэнтеролога /

Обострение герб — вопрос №819982

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!В данный момент сильное жжение в груди .Тошнота .После лечения хеликобактера горит всё в животе .Пила 14 дней антибиотики .Врач после лечения выписала Нольпаза 20мг 2 раза в день и фосфалюгель.Боль не проходит .

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!А есть ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Яна, помогите пожалуйста.Врач от меня отказалась .Я ей сказала ,что после антибиотиков всё горит и Нольпаза не помогает .Ответ найди другого врача.У меня ещё боль в правом подреберье чувствую как вытекает желчь и все горит .Плачу нет сил .

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну по ФГДС есть ДГР-он и даёт такой дискомфорт.Скажите, кроме Нольпазы и фосфалбгеля вы больше ничего не пили?
Терапевт, Гастроэнтеролог
С таким заключением хелика можно было бы вообще не трогать
Клиент
Яна, пила антибиотики 14 дней потом Нольпаза 20 мг 2 раза вдень и фосфалюгель.Когда сильно жжёт один раз выпила фамотидин помогло ,но сама боюсь пить .Мне как то омепразол лучше помогает но его я пью долго .Так как были обострения в мае 2021г .Потом 6 месяцев тишина и опять обострение
Клиент
Яна, ещё пила де нол,но почему-то идут от него отеки .Ганатон ,от него жжение .Замкнутый круг .Волнует метаплазия ,врач который делал фгдс сказал что это воспаление,если пролечить всё пройдёт.Но ничего не проходит .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАкова была схема эррадикации, какие препараты, кроме антибиотиков входили в схему терапии?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер.Спасибо что ответили.Омез20•2р Кларитромецин 500•2рАмоксицилин 1000•2р Максилак Все 14 дней
Клиент
Марина, после антибиотиков было жуткое вздутие ,пропила метеоспазмил и энтерол 7 дней .Сейчас иногда чувствую как из желчного подтекает желчь и начинает жечь под правым ребром ,выше пупка и живот .
Клиент
Марина, сейчас беспокоит жжение в области пищевода ,если сильно то выпью одну таблетку фвмотидина становится легче,но сама не знаю как его принимать.Бывает тошнота и горечь во рту .Язык с белым налетом .Утром когда лежу все нормально .Но стоит встать сразу чувствую привкус жёлчи и неприятное ощущение на языке и губах .Помогите пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Необходимо придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Нольпаза 20 мг утром натощак 1 месяц, Фосфалюгель замените на Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, добавьте к лечению Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до ед 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Клиент
Марина, спасибо за ответ .Но дело в том что Нольпазу сейчас пью 40мг и ничего не проходит .Кал после антибиотиков желтого цвета уже почти месяц.Ганатон пробовала пить но начиналось жжение.Пробовала Мотилиум и церукал подходят ,но долго их пить нельзя .Замкнутый круг .Урсосан уже сейчас можно добавить?
Гастроэнтеролог
Да Урсосан можно сейчас уже добавить..
Клиент
Марина, скажите пожалуйста,можно Ганатон заменить тримидатом ?
Клиент
Марина, скажите пожалуйста а нольпазу можно заменить на фамотидин .При сильном жжение пила одноразово ,помогало .
Гастроэнтеролог
Ганатон лучше тогда заменить Дюспаталином 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. Фамотидин 20 мг на ночь..
Клиент
Марина, спасибо,что ответили.Значит остаётся фамотидин вечером 20мг ,дюспатолин 200•2р,Гевискон ,Урсосан на ночь 250мг.А ИПП вместе с фамотидином тогда принимать не надо? Марина,если вам не трудно посмотрите пожалуйста мою гастроскопия .Что то очень за метаплазию переживаю .Это очень опасно?
Клиент
Марина, врач который делал ФГДС сказал,что это из-за длительного воспаления .Нужно пролечиться и всё будет хорошо.Но очень хочу услышать ваше мнение .Ответьте пожалуйста ?
Гастроэнтеролог
Метаплазия - это закономерное течение хронического гастрита. Нужноне допускать обоострений, чтобы не усугублять течение заболневания. Сделайте контроль терапии хеликобактерной инфекции - через 1 месяц после лечения - анализ кала на антиген к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест.
Клиент
Марина, большое спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
После лечения хеликобактера часто такое бывает. Замените нольпазу на эманеру 40 мг до завтрака