Консультация гастроэнтеролога /

Запор после поливалентного пиобактериофага — вопрос №82000

с рождения были колики, в 3 месяца сдали кал, высеяли золотистый стафилококк и клабсиела 10 в 6 и тот и тот, назначили поливалентный пиобактериофаг 10 дней совместно с креоном пропили и пока пили его спазмы жудкие были и перестал какать сам, только с микролаксом и трубочкой, сейчас 9-й день пьём бифидумбактерин и аципол, колики не прекращаются и какает только с трубочкой, что делать подскажите пожалуйста ? сейчас 4 месяца ребёнку на гв

Педиатр
Здравствуйте Креон и бифидобактерин вызывают запоры. Их отметить.
При отсутствии стула 3-4 дня ставьте глицериновую свечу.
Начните примадофилус.
Аципол не нужен.
Чувствительность к фагам вам проводили?
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Согласен с коллегой, но все же глицериновые свечки, это все вспомогательное. Необходимо наладить нормальную работу кишечника. Вам нужно срочно обращаться к детскому гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Креон отменяйте. И на осмотр к гастроэнтерологу срочно сходите
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Псевдозапор на грудном вскармливании может быть в норме до недели. Старайтесь убрать воздействия клизмами и трубками. Оба препарата, что вы пьете могут вызвать запоры. Уберите их или прикройте дюфалаком. Для исключения долихосигмы и аганглиоза толстого кишечника обратитесь к гастроэнтерологу.
Терапевт, Нефролог
Колики это временное явление, все младенцы испытывают колики по мере взросления, и причины колики не в составе кала. Не надо было и делать анализ. Отменяйте все, продолжайте кормить грудью. Колики могут продолжаться до 6 месяцев. Трубочку тоже лучше оставить. Если самостоятельно опорожняется два раза в неделю, то это не повод бить тревогу, стул на ГВ очень разный и кратность тоже - от двух раз в неделю, до нескольких раз за сутки. Если ест нормально и развивается, не температурит, оставьте ребенка в покое,он переживает временные физеологические трудности. Если уж сам не опорожняется, делайте микролакс или давайте дюфалак.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А как ребёночек ходил в туалет до препаратов?
Клиент
Анна, два раза в день
Педиатр
Здравствуйте! С какой целью Вы делали анализ?
Клиент
Анна, днём не спал почти, очень плохо, только засыпает и тут же от живота просыпался, и слизь началась в кале
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте отменить креон, он ни к чему. И от него могут быть запоры. Принимайте препараты с симетиконом(эспумизан и др), если ребеночек себя нормально чувствует без стула, то не нужно его специально мучать трубочками, микроклизмами. Далайте массажик и почаще пусть на животике лежит.
Клиент
Анна, если бы он нормально себя чувствовал, я бы не ставила клизьмы и трубочку, он аж плачет и ноги постоянно наверху, и не спит днём от этого
Клиент
Анна, а семитикон и иже с ними не помогают вообще
Педиатр
Ребёнок на грудном вскармливании? Кал вызванный микролаксом или трубочеоц какой имеет вид?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Куплатон пробовали?
Гематолог, Терапевт
Менять лечение полностью
Терапевт
Здравствуйте,Татьяна! На каком кормлении ребенок?
Инфекционист
Добрый день!Ребенок на грудном вскармливании.Все проблемы у малыша от маминой диеты!!!
Надо подобрать себе диету,чтобы было спокойно малышу.Если у Вас жирное молоко,у ребенка будут запоры.Разберитесь со своей едой!В 4 месяца необходимо вводить прикорм,посоветуйтесь с педиатром,что лучше давать,учитывая такую ситуацию.
Стул у малыша должен быть ежедневно,а лучше 2-3раза в день.Если задержка стула,в кишке возможно обратное всасывание продуктов переработки организма,может наступить отравление продуктами собственной переработки.
Наберитесь терпения и подбирайте диету себе и приком малышу.Успехов!!!