Нефроптоз 2 степени

Нефроптоз 2 степени. Подскажите что делать. Как лечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент? Нефроптоз нужно подвтердить рентгенологически, делаются снимки в положении лёжа и стоя. Вы проходили такое обследование? Как давно выполняли УЗИ почек? Необходимо проверить покзатели работы почек - креатинин, мочевина. Сдать общий анализ мочи.

Галина, Здравствуйте. Сегодня сделал узи почек сказали что нефроптоз 2 степени. Рентген не делал. Сейчас покалывает с правой стороны живота очень редко. Бывает даже за целый день не колит.

Лечится нефроптоз оперативным путём только при выраженной третьей степени. Рекомендации при нефроптозе: резко не худеть, тяжести не носить, если низкая масса тела, то набрать вес, так увеличится фиксирующий аппарат почки - околожировая почечная клетчатка.

Галина, Большое спасибо. А тяжести какого веса можно подымать?

Желательно не более 5 кг.

Галина, Спасибо.

Галина, Еще вопрос нужно ли носить бондаж? Просто теперь думаю как мне работать

А с чем связана Ваша работа?

Галина, Я сварщиком работаю. С железом в общем связана

Профилактически бандаж применяется. Одевать в положении лёжа.

Галина, Ясно. Но при этом все равно нельзя подымать больше 5 кг?

Да, не рекомендуется поднимать более 5 кг.

Галина, Спасибо вам. Еще вопрос можно. Теперь всю жизнь так жить? Или как то надо лечить?

Консервативного лечения нефроптоза нет, есть рекомендации, чтобы предотвратить ухудшение состояния. Поэтому рекомендации есть, можно пробовать.

Галина, Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день!
Лечение нефроптоза оперативное.
Показания к операции по лечению нефроптоза возникают при опущении почки более чем на 3 тела позвонка в вертикальном положении пациента или наличие выраженной клинической картины опущения почки. То есть частые пиелонефрита, появление крови в моче, повышение артериального давления.
Если у Вас есть что то из вышеперечисленного, то Вам нужна консультация уролога стационара с целью решения вопроса об оперативном лечении.
Если у Вас ничего из вышеперечисленного нет, то в лечении по поводу нефроптоза Вы не нуждаетесь.

Алексей, Ясно. Мочеиспускание нормальное ничего не болит. А вроде же назначается гимнастика при 1 и 2 степени. Чтоб укрепить мышцы, и вернуть почку на место.

Гимнастика полезна для организма, но на почку никакого влияния не оказывает.

Принятый ответ

Лечение нефроптоза только оперативное. Показанием к операции являются частые обострения пиелонефрита, образование камней в почке, снижение функции почки -т.е. осложнения возникшие в результате нарушения оттока мочи из почки в результате "перегиба" мочеточника. Как я понимаю, данных состояний у Вас нет. Стало быть и лечение в данном случае не показано.

Иван, Да камней в почках нет, все нормально. Я посмотрел вроде нужна гимнастика и чуть вес набрать чтоб на место почка встала.

Гимнастика без эффекта это 100 %. А набор массы тела может несколько наладить ситуацию.

Иван, Я правильно понял гимнастика не поможет?

Нет, не поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения диагноза и степени нефроптоза необходимо выполнить внутривенную урографию со снимками стоя.

Дмитрий, Спасибо понял.

Пожалуйста ⚕️