Врожденное искривление голени
Здравствуйте, нам ещё на 18 неделе беременности говорили о патологиии развития стоп, предполагали косолапость. Родился мальчик 05.08.2018. Визуально видно сильное искривление голени. Было подозрение на ложный сустав. Сделали рентген. Пытаюсь прикрепить ссылку, без неё ничего не будет понятно. https://c.radikal.ru/c31/1808/67/7be38db0409c.jpg Посмотрели два ортопеда. Вроде ложный сустав исключили. Один ортопед посоветовал подождать месяц, сделать снимок и сравнить. Другой сказал, что это варус, вылепил лангетки, но одеть их на такого кроху у нас не получилось. Мы в растерянности, очень пугает снимок. На классический варус с нашей точки зрения совсем не похоже, конечно, мы не ортопеды, но там совсем нет признаков ни х-образных ножек ни о-образных. Очень нужно услышать ваше мнение. Пытаюсь прикрепить ещё фото ножек https://b.radikal.ru/b42/1808/50/0615486a48f3.jpg https://a.radikal.ru/a21/1808/97/0ee88c50e0ff.jpg
Принятый ответ
Здравствуйте. Советую пройти еще узи суставов, для полного исключения патологии. И подождать некоторое время, иногда у деток выпрямляется
Татьяна, спасибо за ответ. Узи сделаем
Принятый ответ
Здравствуйте лангетки точно нужны. По косточки податливые нужно их восстанавливать.
Если уж не поможет, тогда хирургическое лечение.
Сдайте ребенку кальций магний фосфор Вит д,Вит в12.
По УЗИ органов все хорошо?
Елена, спасибо за ответ. Тоже думаем, что анализы нужны для исключения системных заболеваний
Елена, узи пока не назначали и мы не делали
Принятый ответ
Обязательно консультация областного ортопеда со снимками, лонгета нужна,обследование по витамину Д, кальцию
Принятый ответ
1. Вопрос следовало адресовать ортопедам. Детские хирурги здесь не причем.
2. Никакие "лонгетки" здесь ничего не исправят. УЗИ, кальции, и др. микроэлементы здесь не причем. Это врожденное недоразвитие и\или искривление берцовых костей слева. Однозначно для исправления деформации будет нужна операция. Существует 2 тактики выбора оптимального времени для вмешательства. Ранняя, когда оперируют до года и отсроченная - в более поздний период. Я не могу сказать, как именно нужно поступить в Вашем случае, но без операции точно не обойтись.
3. Вам показана консультация в Вашей Республиканской детской клинической больнице у ортопеда. Не затягивайте.
4. Если не будуте удовлетворены или у Вас есть возможность, то лучше всего обратиться с этой проблемой в институт Турнера (Питер) - гугл в помощь. Там концентрируют самые сложные случаи.
Константин, спасибо большое за ответ!
Константин, а случайно специалиста в Турнере не посоветуете?
В Турнере такие сложные случае обсуждают на общем институтском клиническом разборе, там же принимают решение об операции и оперативной тактике. Оперирует зав отд. Ассистирует лечащий врач. На платной основе Вас положат сразу. По квоте ждать долго. Личность врача не имеет значения. Там санитарки - кандидаты наук.
Ну, Вы поняли. ))
Константин, да, поняли. большое вам спасибо!