Ребёнок 1 месяц долго бодрствует
Здравствуйте,ребёнку 1 месяц,очень мало спит,много бодрствует часов по 5,при этом находится только на руках,только кладёшь начинает кричать. Сон длится примерно 2 часа с интервалом в 4-5 часов. В чем может быть причина
Принятый ответ
Добрый день. На каком вскармливании ребенок? Какая прибавка в весе? Какой характер стула, как часто какает? Были ли у невролога?
На гв,родились 18.02.2022 с весом 2760,на данный момент 3960,стул регулярный. У невролога ещё не были
Прибавка отличная. Потеет сильно? Волосики на затылке не вылезают,? Витамин Д даёте?
В принципе вобще не потеет,с волосиками тоже все хорошо,витамин д не даём.
Начните профилактику витамином Д по 500 МЕ, при его дефиците дети становятся беспокойными. На приеме невролога попросите выписать рецепт на микстуру в цитралью, она хорошо успокаивает и нормализует сон
Спасибо большое!
Здоровья вам и вашему ребенку
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
Прежде всего необходимо пройти нсг (узи головного мозга) и посетить невролога, чтобы исключить повышение внутричерепного давления при котором может нарушаться сон.
Если по нсг и осмотру невролога все будет хорошо, то причин длительного бодрствования может быть несколько:
- малыш только адаптируется к окружающей среде и быть у мамы на ручках ему комфортно, так он чувствует себя более защищенно. Если при этом малыш спокоен, не капризничает, не трёт глазки, ушки, то поводов для беспокойства нет и действительно малыши в таком возрасте могут так долго не спать (все детки очень разные и нормы сна это лишь среднее значение)
- у деток с 3 недель жизни начинается коликовый период и животик может стать причиной того, что малыш не может уснуть, а на руках у мамы животику тепло и это уменьшает боль.
- ещё одной причиной может быть, что малыш недостаточно устаёт. Выкладывайте малыша на животик перед каждым кормлением(будет удерживать головку и это определённый труд для ребёнка), делайте гимнастику, можно делать упражнения на фитболе, вечером купание в ванной, чтобы малыш активно двигался (можно делать водичку на 1-2 градуса прохладнее и тогда ребёнок будет более активен).
Принятый ответ
Здравствуйте! А вы уверены, что во ГВ он не дремлет? Глаза при кормлениях закрыты?
С открытыми глазами кушает
А ребёнок капризный? Ночью как спит?
На руках спокойно себя ведёт ,особо не капризничает ,ночью хорошо спит
Думаю надо консультацию невролога пройти и сделать нсг, если все будет хорошо, то не переживать.
Принятый ответ
Ребёнок сам устаналивает себе режим дня в таком возрасте. Значит его организму так лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина, рекомендую сделать НСГ и покажитесь к неврологу, также гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамин Д3
500 МЕ 1 р в сут.
Будьте здоровы!