Консультация инфекциониста /

Точки на горле у ребенка — вопрос №820582

Добрый день. У сына 6 лет держалась температура 3 дня 37.8-38. Пошли к терапевту. Терапевт ничего не увидела. Нет ни кашля ни насморка. Назначила анализы с пальца и ковид. Сегодня на 4 день температура слабая 36.8 но заметил у сына точки две рядом с горлом. Хотел прежде чем спрашивать у терапевта спросить у вас, что это может быть, может ли из за этого быть температура и на какие анализы попросить направления у своего терапевта. Ковид сегодня пришёл отрицательный результат.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вирусная энантема.Появляется в горле при респираторных заболеваниях.Опасности не представляет.Лечите вирус
Принятый ответ
Клиент
Яна, а какой это вирус? От чего лечить. Давали только номидес. Может это герпес, стрептокок?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Орви.Возбудителя тут мы точно не установим))Лечение такое же как при всех ОРВИ:полоскать рот, капать нос, отпаивать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это не герпес и не стрептококк.Я написала, что это.Досдайте ОАК
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это увеличенные лимфатические узелки, такое бывает при ОРВИ.
Ничего дополнительно пока не требуется, пить больше воды, можно глюконат кальция по полтаблетки 3 раза в день курсом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Павел, я именно про точку над горлом
Клиент
У меня такое тоже периодически проявляется по одной две но не болит и есть температура иногда 36.8
Инфекционист, Гепатолог
Это реакция слизистой на вирусные инфекции, ничего специального не требуется, они пройдут самостоятельно
Инфекционист
Здравствуйте!
Это вирусная энантема, скорее всего ребенок перенес респираторную вирусную инфекцию, ничего страшного нет, лечение симптоматическое, горло обрабатывать мирамистином 3 р/д, пить больше водички, вит Д 1000 Ед в сут.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего страшного в этом нет. Это результат размножения вирусов. У ребенка респирпаторная вирусная инфекция.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходим очный осмотр ЛОРа. Исключите ЛОР-патологию.