Воспаление омт?
Здравствуйте уважаемые врачи! Мне 45 лет, месячные регулярные, цикл 26-29 дней,2 родов, 3 аборта. 14 января была проведена лечебно-диагностическая гистероскопия в условиях стационара. Удаление небольшого полипа из цервикального канала (результат и протокол операции прикрепляю). Деформацию ш/матки нашли в 2017 году на МРТ, тогда же и предполагали полип, но не предлагали удалять. После операционный период прошол гладко, месячные восстановились сразу. НО... в марте (3цикл после операции) за неделю до месячных были жуткие боли несколько часов, даже больно было сидеть, отдавало в прямую кишку. Месячные пришли в срок, но шли более обильно(всегда обильные, миомки есть), встречались сгустки,шли 5 дней как обычно, но мазало до 10 дня цикла немного. Сегодня 14 день цикла, периодически побаливает внизу живота, то слева то справа, и какие то тянущие, неприятные ощущения в прямой кишке. Может ли это быть связано с воспалением? Перед и после гистеры антибиотики не назначались. Я сама колола цефтриаксон по 1,0 1 раз в день в/м 5 дней в феврале (ковид+синусит). Я медсестра, обратилась к гинекологу, она назначила (без осмотра, Т.к в январе все анализы до операции в норме были) :доксал в таб, метронидазол в таб, глюконат кальция 5,0 в/м, свечи с индометацином н/н через день. Что-то не внушает доверия мне эта старая схема... Да и доксал плохо обычно переношу... Порекомендуйте пожалуйста действительно Хорошую схему лечения, адекватными цена+польза препаратами. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас у вас, судя по продолжительности цикла и дню идёт овуляция, которую вы так ощущаете
Так как у вас была плановая гистероскопия, то необходимости в антибактериальной терапии не было. Антибиотик однократно вводят во время гистероскопии
Назначать а/б терапию без какого-либо обследования нельзя! Как минимум, надо было сделать УЗИ. Судя по описанию, у вас могла быть киста, которая лопнула, поэтому и были такие боли. Опять же, это не та ситуация, которая требует медикаментозной коррекции
Валерия, спасибо. Скажите, а такие полипы могут заново расти? И что значит функционального типа полип? Какая то профилактика полипов кроме гормонов есть? И опасна ли деформация стенки ш/матки в цервикальном канале, отчего это? Роды были 15 лет назад, но были аборты...
Да, поэтому вам должны были назначить противорецидивную терапию. Функциональный - это означает, что он железистый. Т.е это разрастание именно эндометрия, сформированное в полип
Профилактика: КОК/дюфастон или норколут с 16 по 25 день цикла - на 6 месяцев, либо установка спирали Мирена. Так как это гормональное образование, то и профилактика только гормональная
Нет, это не опасно. Так срослась шейка после родов. Как кривой нос у боксёра - просто ваша особенность
Валерия, понятно. Да, мне не назначили лечения... Странно... Я знаю, что назначают и я пила раньше Норколут, много лет назад была гиперплазия, выскабливали, по биопсии была железисто-кистозная гиперплазия эндометрия и я пила эти гормоны с 16-25 дц.6 месяцев.
Норколут не вызывает риски тромбозов как КОКи?
Нет. Там нет эстрогенного компонента. Поэтому его можно смело пить
Принятый ответ
Здравствуйте!
В середине цикла вследствие овуляции могут быть боли внизу живота, но они длятся обычно дня 3-4.
Я Вам рекомендую все таки сдать мазок на флору, сделать УЗИ малого таза, осмотр на кресле, обследоваться как следует и потом лечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Большая вероятность, что у вас овуляция . антибиотики вам не нужны.Сделайте узи малого таза