Консультация педиатра /

Очень жалко малыша — вопрос №820626

Здравствуйте,подскажите с 2 месяцев началась сыпь, то сильно, то вообще не заметно, чучуть суховаты щеки, сыпь такая только на лице и немного за ушками, дерматолог сказал менять смесь,аллергия на бкм, сказал переходить на пепти гастро Нутрилон, переходим постепенно, Но мало того, что она ему не нравится, когда пьёт её плачет +стал постоянно плакать, так не плакал, когда зубы прорезались, срыгивает фонтаном, сказала врачу, врач говорит привыкнуть нужно к этой смеси, мне так его жалко даже слов нет, Анализы сама от себя сдала, показала врачу, сказал так и пить эту смесь. фото прилагаю

Педиатр
Алена, здравствуйте еще раз.
Ответила на Ваш вопрос в другой рубрике. Скажите, какую смесь кушали до нутрилон пепти аллергия? Когда появились первые высыпания?
Клиент
Елена,пробывали ещё белакт имуниис, начало сыпь на теле не значительная, вернулись опять к простому белакту

Педиатр
Конечно, сыпь может быть из-за массажа с маслом, поэтому на будущее - массаж деткам всегда делается без дополнительных средств, потому что масло закупоривает кожные железы, что дает высыпания. Но высыпания ушли бы, если бы не было фактора, который их провоцирует, а у детей чаще всего это именно белок молока. Какой сегодня день перехода на нутрилон?
Клиент
Елена,4
Клиент
Елена, сегодня не даю Нутрилон, после вчерашнего срыгивания, боюсь давать
Педиатр
Алена, нужно менять нутрилон однозначно, потому что если малыш на нем срыгивает фонтаном, то смесь вам не подошла.
Какие есть варианты: нутрилак пептиди сцт, нан антиаллергия, фрисопеп, альфаре. Можете начать все-таки с нутрилак, она подходит малышам чаще всего хорошо, да горькая тоже, потому что это гидролизат, но чуть менее горькая.
Кроме того, вам нужно обеспечить грамотный ухо за кожей атопичной. Для этого мы используем эмоленты. В чем отличие эмолентов от бепантен. Они создают на поверхности кожи защитную пленку, которая не дает коже повреждаться, сохраняют в ней влагу.
В качестве эмолентов можно использовать: лярошпозе,липобейз беби эмульсия, локобейз, эмолиум, атопик - что-то из этого.
Для купания сейчас используем масло или эмульсию, также, например, серии липобейз масло.
Эмоленты наносим 2-3 раза в день, можно чаще.
Наносим густо, жирно, кожа должна лосниться после нанесения
Наносим в первые минуты после купания.
Полотенцем кожу сейчас аккуратно промакиваем, чтобы не давать лишнее повреждение.
УХод за кожей в таком случае играет практически первостепенное значение
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме есть белок ,+ реакция на кровь , по клиническим данным все говорит об аллергии к белку коровьего молока.
Но смесь нутрилон пепти часто даёт проявления со стороны животика.
А как малыш набирает вес? И какой характер стула?
Клиент
Анастасия, сразу после введение нутрилона, появилось беспокойство, зелёный стул раз в день,когда пьёт её плачет, вчера 4 кормление давала, было всё хорошо,на 5 после столбика сразу срыгнул фантаном, больше я её не давала
Клиент
Анастасия,после введение этой смеси не взвешивались, по последний раз не добор был чучуть
Педиатр
Алёна,а смесь которая было до нутрилона, как на неё реагировал малыш?
Клиент
Анастасия,всё было хорошо с этой смесью,но до 2 месяцев, потом появилась сыпь
Педиатр
Сейчас вам нужно сменить смесь ,попробовать нутрилак пептиди ,либо адьфаре.
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме имеются признаки аллергии к БКМ, поэтому нужна именно лечебная смесь. Гидролизаты горьчат, поэтому дети едят не охотно, но со временем ребенок привыкнет.
Так как на данную смесь срыгивания, то её нужно сменить. Например на фрисо пеп ас.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена,здравствуйте, что эти анализы покажут, на что надо обратить внимание
Педиатр
Там много пунктов.
Сдадите и прикрепите
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена. Рекомендую смесь на козьем молоке. Также рекомендую прием препарата глицин. Таблетку глицина растереть между 2-мя ложками в порошок, добавить воды до состояния кашицы и перед сном нанести на десны. Глицин быстро всасывается в мозг и способствует улучшению состояния нервной системы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.