Вопрос по рентгену

Добрый день. Имеются боли справа и слева выше пупка, сделал кучу исследований. Сделал рентген тонкой кишки поясните о чем здесь говорится После приёма 200мл бариевой взвеси через 30 минут от начала исследования заполняются вся тонкая кишка купол слепой кишки, восходящий отдел ободочной. Рельеф слизистой грубый. В просвете подвздошной небольшое количество жидкости, не расширен. Тонус подвздошной повышен, единичные спастические перетяжки. Терминальная подвздошная спазмирована, складки слизистой чёткие продольные, стенки эластичные Заключение: Ускоренное прохождение контрастной взвеси по тонкой кишке. Резко выраженный гипертонус подвздошной кишки. Косвенные рентгенологические признаками нерезко выраженного энтерита

Принятый ответ

Добрый день
Имеется более быстрое прохождения бария, чем должно быть, в результате ускоренной моторики кишки, местами имеются спастические сокращения кишки. Данных за какие -либо образования нет

Что вас беспокоит сейчас?

Данная картина может наблюдаться у людей с расстройством стула к диарее и спазмами в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анастасия, а это может быть из за СРК, мне врачи это ставят. И меня смутила надпись перетяжки какие то, а так же что у меня возможно энтерит

Вполне может соответствовать срк

Необходима коррекция по срк , обязательно поработать на моторику и энтерит уйдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анастасия, а как поработать на моторику? Надпись косвенные признаки энтерита говорит о 100% диагнозе?

Откорректировать питание, добавить спазмолитик на моторику
Вероятность высокая
Чтобы точно определиться с диагнозом необходимо исключать инфекции -посев на кишечные инфекции, сдать кал на скрытую кровь, далее обсуждать тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анастасия, просто в октябре я делал колоноскопию, там по ней было всё хорошо. А энтерит это опасная болезнь? Она как гастрит для желудка?

Энтерит, это как гастрит, либо колит неспецифическое небольшое воспаление

Принятый ответ

Рушан, здравствуйте!
По данным рентгена есть воспаление в тонком кишечнике, которое сопровождается спастическим процессом( спазмами).

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Светлана, а это может быть из за СРК мне врачи этот диагноз ставят

Да, Рушан, может, особенно срк потверждают на снимке перетяжки, повышенный тонус кишки.
А энтерит возникает уже вторично , вследствие нарушения моторики.
Вы получаете лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Светлана, пока нет, от СРК получаю. В понедельник к гастроэнтерологу иду

В принципе, если Вы всё уже обследовали, сделали фгс, узи бр. полости,посевы кала, то снимок объясняет причину Ваших болей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушение моторики тонкого кишечника, быстрое прохождение бария, спастический колит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Татьяна, это лечится? И на сколько это серьёзно?

Это не диагноз, необходимо понять причину что привело к данному состоянию

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! По результатм рентгеновского исследования имеются призаки воспаления тонкой кишки с повышенной сократимостью кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Марина, это серьёзно? И как лечить?

Для уточнения причины развития воспалиетльной реакции сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По рентген выявлена усиленная моторики, ничего критичного нет.